Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО

09:02
-
Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО

https://iz.ru/1673684/2024-03-29/genshtab-vs-rf-po...

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Призванные в амию в ходе весенней кампании, которая пройдет с 1 по 15 апреля, не будут привлечены к участию в специальной военной операции. Об этом 28 марта сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский в интервью газете «Красная звезда».

По его словам, не изменился ни срок службы (1 год), ни ее условия.

«Хочу отметить, что мероприятия как прошедшего, так и предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции. Граждане, призванные на службу, к участию в специальной военной операции привлекаться не будут», — сказал он.

Генерал-полковник добавил, что призыв пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Отправка в войска со сборных пунктов начнется 15 апреля.

Весенний призыв в прошлом году завершился 15 июля 2023 года. Минобороны сообщало, что для прохождения военной службы по призыву в Вооруженные силы РФ и другие воинские формирования призвано и направлено 147 тыс. человек.

Уточняется также, что призывники имели право выбора, в каких видах ВС и родах войск они хотели бы пройти службу, с учетом состояния их здоровья и результатов психологического отбора.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!