Шефские станции БАМа 2

16:48
-
Шефские станции БАМа 2

«Шефские» станции БАМа.

Тындинская городская библиотека в очередном выпуске «Летописи БАМа» продолжает рассказ о станциях западного участка БАМа.

Ния

Изначально называлась Ния-Грузинская, ведь работали здесь посланцы Грузии из «ГрузБАМстрой». Для станции, названной так по местной речке с почти грузинским именем, сотрудниками института «Тбилгорпроект» был разработан уникальный дизайн оформления в духе национальных традиций. Здание вокзала отделано темным туфом, а для украшения залов ожидания использованы элементы уникальной грузинской деревянной резьбы и чеканки по металлу. Начальник СМП «ГрузБАМстрой» Анзор Двалишвили вспоминал, что для того, чтобы на БАМе появился фрагмент солнечной Грузии, понадобился колоссальный труд и доля удачи. На возведении будущего комфортабельного посёлка и красивого необычного вокзала работали не только каменщики и плотники, но также художники и народные умельцы из Грузии. Зато теперь у человека, приезжающего в Нию, не возникает сомнений в ее грузинских корнях.

Улькан

Над этим поселком шефство взял Азербайджан. Первый отряд строителей приехал сюда 23 марта 1975 года, через год Улькан официально стал «Лучшим поселком БАМа», а в октябре 1977 года на перрон станции ступили первые пассажиры первого поезда. О республиканском шефстве над Ульканом говорит установленный на вокзальной площади памятник легендарному герою Фархаду, правда, вместо сабли он держит киркУ. Здание станции считается одним из самых эстетичных на магистрали. Внешние стены отделаны травертином, привезенным с Апшеронского полуострова, мозаичные вставки напоминают о традиционном азербайджанском декоративном искусстве шебеке. Зал ожидания украшает панно «Сказание об Азербайджане», изготовленное в Баку.

Кунерма

Одно из красивейших мест на трассе БАМа. Три глубоких озера окружают его с трёх сторон, река Кунерма шумит по перекатам. С двух сторон сопки с вековыми деревьями, а с третьей — вершины Байкальского хребта. Снег в горах сходит не раньше середины лета, а уже в конце августа выпадает снова. Кунерму ласково называли «наша маленькая Швейцария». Возможно, именно поэтому ее возведением занялись строители из республик Северного Кавказа, знакомые с работой в горах. Летом 1975 года они приступили к строительству. Облик вокзала Кунермы вобрал в себя характерные восточные черты. Окна объединены вертикальными прямоугольниками, которые декорированы орнаментами в неповторимом кавказском стиле. За счёт узорчатого оформления между стеной и декором формируется воздушное пространство, придающее облицовке визуальную лёгкость. Фасад вокзала украшает металлическая скульптурная группа «Дагестан — БАМу».

Вот такой кавказский получился западный участок БАМа.

https://zbstynda.amur.muzkult.ru/news/109133777

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!