Едины горем: день траура по погибшим в «Крокусе» завершился масштабной акцией памяти

09:44
-
Едины горем: день траура по погибшим в «Крокусе» завершился масштабной акцией памяти

https://iz.ru/1671074/valeriia-chub-katerina-alabi...

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Память погибших в трагедии, случившейся 22 марта в «Крокус Сити Холле», почтили по всей стране акцией «Журавли». Ее эпицентром стал импровизированный мемориал у концертного зала, который в пятницу вечером подвергся жестокой атаке. К нему пришли звезды эстрады и шоу-бизнеса, группа «Пикник», чей концерт террористы использовали для нападения на тысячи зрителей. А вереница желающих возложить у «Крокуса» игрушки и цветы росла с каждой минутой. «Известия» разделили с москвичами скорбный момент.

«Как можно отнять жизнь?»

В течение всего воскресенья, объявленного днем траура, рядом с обрушившимся зданием собирались люди, желающие почтить память жертв трагедии. В зоне мемориала на углу здания установили шесть колонок и сложили свечами слова скорби, дату трагедии и трех журавлей. Памятная акция началась в 19:50 — примерно в это же время в пятницу раздались первые выстрелы. После минуты молчания прозвучали «Журавли» Муслима Магомаева и «Жить», в записи которой в 2016 году приняли участие 27 артистов, включая Григория Лепса и Полину Гагарину.

«Как можно отнять жизнь? // Как можно выключить свет? // Как можно отнять мать // У ребенка, которому пять лет?» — звучали пронзительные слова из динамиков. На припеве люди подпевали и плакали.

На стене «Крокус Сити Холла» запустили проекцию «Летят журавли». Белые птицы бесконечным потоком отрываются от фундамента здания и устремляются в небо. Та же инсталляция сменила и горящую свечу на билбордах.

— За моей спиной сейчас зажигают свечи памяти о людях, погибших во время теракта. Концертный зал «Крокус» был назван в честь Муслима Магомаева, известного исполнением песни «Журавли». Это песня военного времени о погибших на фронте бойцах. Они превращаются в журавлей, что олицетворяет бессмертие, которое обретают погибшие, потому что мы о них помним. Сейчас же речь идет о невинных жертвах страшной трагедии, — объяснила «Известиям» идею проекта волонтер движения «Мы вместе» и Ассоциации волонтерских центров Анастасия Брайловская.

Флешмоб с журавлями охватил всю страну. Люди стали выкладывать фото бумажных журавлей в соцсети, ставить их на аватарки, таким образом присоединившись к акции. Кадры с птицами появились на Сенной площади в Санкт-Петербурге, а также в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Луганске, Донецке…

«Это та боль, которая нас сплотит»

Незадолго до начала мероприятия в интернете и СМИ появилась информация, что группа «Пикник» и SHAMAN выступят перед публикой в память о жертвах теракта. Как раз сегодня, 24 марта, Ярослав Дронов опубликовал на своем YouTube-канале песню «Реквием», написанную им сразу после трагедии и посвященную погибшим. Но в итоге никто из артистов не выступал — возможно, сочли это неуместным. Звезды пришли, чтобы возложить цветы к мемориалу и почтить память жертв минутой молчания.

— Кто-то сказал, что, к сожалению, искусство не может спасать мир. Оно может дать какое-то смягчение нравов. Понятно, что те люди, которых мы видели (речь о террористах. — «Известия»), не слушают наши песни. И от них не дождешься смягчения нравов. Но мы будем продолжать делать то, что мы делаем, — сказал «Известиям» лидер группы «Пикник» Эдмунд Шклярский.

SHAMAN появился на публике в черном, надев маску на лицо, — его можно было узнать только по глазам и нашивке на рукаве в виде российского флага. Артист молча возложил цветы к мемориалу и постоял с другими людьми, не общаясь с прессой.

Также на траурный вечер пришли певица Люся Чеботина, рэперы Тимати и Наваи Бакиров из дуэта HammAli & Navai, композитор Игорь Матвиенко, блогер Влад А4, а также байкерская команда «Ночные волки».

— Для всех нас музыка всегда была тем, что лечило. То, что произошло, не укладывается у нас в головах. Это зверство. Это та боль, которая нас сплотит, объединит еще сильнее, — сказала Чеботина. Она сообщила, что финансово поддерживает семьи погибших и пострадавших, призвав всех помочь.

Также высказался и Тимати. Он призвал не вестись на провокации и не разжигать межнациональную и межрелигиозную вражду, сказав, что таким образом злоумышленники пытаются расколоть российское общество.

— Вот это всё абсолютно не связано с религией. Это вообще безбожники. Черти, — подытожил рэпер.

Спустя примерно полтора часа после начала памятной акции корреспондент «Известий» покинул место трагедии. Однако в столь позднее время поток людей не только не убывал, но и продолжал расти, несмотря на дождь, ветер и холод. Не исключено, что люди продолжат приходить к мемориалу и ночью, и в течение следующей недели. А может быть, и всё время, пока он существует. Со временем боль утихнет, но ни у кого нет сомнений: память о трагедии будет с нами всегда.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!