Четверо фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» отправлены под арест

09:29
-
Четверо фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» отправлены под арест

iz.ru/1671121/2024-03-25/chetvero-figurant...

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Четырех обвиняемых в теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске отправили под арест на 1 месяц и 28 суток, до 22 мая, сообщает 25 марта официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы.

Заседания прошли в Басманном суде Москвы. Все четверо находились в суде в качестве обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). Им грозит пожизненное лишение свободы.

По информации корреспондента «Известий», первому обвиняемому Далерджону Мирзоеву 32 года, у него есть жена и четверо малолетних детей. Известно, что у мужчины была временная регистрация на три месяца в Новосибирске, но она истекла. Он признал свою вину в полном объеме.

Второй обвиняемый — Саидакрами Муродали Рачабализода, ему 30 лет, он женат, есть один ребенок. У фигуранта дела неоконченное среднее образование, ранее судим не был. По его словам в зале суда, у него есть регистрация, но он не помнит адрес. При этом при оглашении приговора отмечалось, что регистрации и постоянного места жительства на территории РФ он не имеет. Он также признал свою вину.

Третьему обвиняемому Шамсиддину Фаридуни 25 лет, у него есть жена и восьмимесячный ребенок, зарегистрирован он в Красногорске.

Четвертому обвиняемому Мухаммадсобиру Файзову 19 лет, он холост, детей нет, образование среднее, ранее судим не был. Мужчина заявил, что зарегистрирован в городе Иваново, там же раньше работал парикмахером в барбершопе, пока не уволился. Фигуранта доставили в суд на кресле-каталке в сопровождении доктора.

Все обвиняемые ― граждане Таджикистана.

Вечером 24 марта корреспондент «Известий» сообщил, что в Басманный суд доставили подозреваемых в теракте в «Крокус Сити Холле» на рассмотрение ходатайств следствия об избрании меры пресечения.

Стрельба в «Крокус Сити Холле» произошла 22 марта. В концертном зале должно было пройти выступление группы «Пикник». В здание ворвались неизвестные в камуфляже и устроили стрельбу. Также террористы, по словам очевидцев, подожгли концертный зал. В результате в здании разгорелся пожар площадью почти 13 тыс. кв. м, на следующий день открытое горение было ликвидировано.

Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). По последним данным, число жертв возросло до 137 человек, количество пострадавших достигло 182.

В ФСБ России сообщили, что после совершения теракта в «Крокус Сити Холле» преступники собирались пересечь границу РФ с Украиной, они имели соответствующие контакты на украинской стороне.

Всего были задержаны 11 человек, в том числе четыре террориста, непосредственно участвовавших в нападении. Последних задержали в Брянской области с разницей в несколько часов. В МВД России уточнили, что четверо подозреваемых в совершении теракта являются иностранными гражданами.

Президент РФ Владимир Путин в ходе обращения к россиянам в связи с трагедией объявил 24 марта днем общенационального траура.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!