Ресурсная фаза: страны Азии возвращаются к закупкам нефти из России

08:56
-
Ресурсная фаза: страны Азии возвращаются к закупкам нефти из России

Кирилл Фенин  Анастасия Костина  Ирина Кезик                                                     Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Азиатские экономики, включая союзников США, решили воспользоваться решением Вашингтона, который ослабил санкции против российской нефти. Власти Таиланда уже планируют начать переговоры о ее покупке, рассматривает такую возможность и Япония. В Южной Корее тоже пришли к понимаю, что РФ — надежный поставщик энергоресурсов, заявил «Известиям» российский посол в Сеуле Георгий Зиновьев. У России имеется собственная инфраструктура для экспорта нефти, а решение США может усилить переговорные позиции российских поставщиков и сократить скидки, считают эксперты. Москва сейчас продает 94% своей нефти дружественным странам, но благодаря поставкам ограниченных объемов Токио и Сеулу может получить дополнительную прибыль.

Страны Азии готовятся увеличить закупки нефти из России

Из-за сложной ситуации на мировом рынке нефти США ослабили санкции против России. Американский минфин выдал странам разрешение сроком на 30 дней на покупку российской нефти и нефтепродуктов, уже находящихся в настоящее время в море. Речь идет о примерно 100 млн баррелей, уточнил спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. Накануне он провел в Майами переговоры с представителями администрации США. Ранее первой страной, которая получила такие послабления, стала Индия.

— США фактически признают очевидное: без российской нефти глобальный энергетический рынок не может оставаться стабильным, — подчеркнул Дмитриев.

Ряд стран Азии показывают заинтересованность в восстановлении поставок российского топлива. Власти Таиланда готовятся к переговорам о покупке нефти у России, заявил вице-премьер и министр транспорта королевства Пхипхат Ратчакитпракан. Вопрос отмены экономических санкций против РФ подняли на заседании правящей в Японии Либерально-демократической партии, пишут СМИ. Шри-Ланка уже обратилась к России с просьбой обеспечить поставки энергоносителей в страну, заявили в посольстве РФ.

Из-за конфликта на Ближнем Востоке в экспертных кругах Южной Кореи возникло понимание, что Россия — надежный поставщик энергоресурсов для своих традиционных партнеров, заявил «Известиям» посол РФ в Сеуле Георгий Зиновьев.

— С декабря 2022 года южнокорейские компании не закупают российские нефть и нефтепродукты, при этом ввоз сжиженного природного газа из России в определенных объемах продолжается. Пока не располагаем информацией о том, намерены ли соответствующие экономоператоры возобновить либо нарастить эти поставки, — подчеркнул дипломат.

По его словам, власти Республики Корея стараются обеспечить устойчивые поставки энергоносителей местным потребителям путем временного регулирования цен на АЗС и использования стратегических запасов нефти и нефтепродуктов, чтобы не допустить резких ценовых колебаний на энергорынке. Причина в том, что нефть с Ближнего Востока покрывает до 90% потребностей Южной Кореи.

После того как 28 февраля начались американо-израильские удары по Ирану, ситуация на мировом рынке стала нестабильной. Тегеран намерен продолжить блокаду Ормузского пролива, используя ее как рычаг для достижения военных целей, заявил в своем обращении верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи. Корпус стражей исламской революции (КСИР) пообещал, что любая арабская или европейская страна получит право на проход судов через пролив, если вышлет американских и израильских послов.

В итоге поставки 15–20% нефти в мире оказались под угрозой, что привело к скачку цен: 13 марта баррель марки Brent стоил $102. Ранее она доходила и до $120, такие значения были зафиксированы впервые с 2022 года. Пока предпосылок для урегулирования конфликта не просматривается, а значит, давление на нефтяной рынок продолжится.

Европейское руководство ожидаемо выступило против ослабления американских рестрикций. Раскритиковал это решение, к примеру, канцлер ФРГ Фридрих Мерц, который отметил, что «смягчать санкции против России по какой бы то ни было причине неправильно».

В то же время поляки и даже немцы стали массово ездить в Калининградскую область, чтобы заправить машины. Ради этого они готовы преодолевать долгий путь и по несколько часов стоять на таможне. Дело в том, что литр бензина АИ-95 в Польше сейчас стоит более 6 злотых (примерно 131 рубль). В Германии его цена еще выше — €2,1, или 192 рубля, в то время как на калининградских заправках литр АИ-95 можно приобрести примерно за 68 рублей.

Сколько нефти Россия может поставить странам Азии

В 2021-м Россия занимала четвертое место по поставкам нефти в Южную Корею, экспортировав туда около 10 млн т, что составило около 6% всего корейского импорта сырой нефти. Япония в 2019-м тоже закупила у РФ почти 10 млн т, но к 2021 году объемы поставок упали до 2,64 млн т. В нефтяном импорте Таиланда доля России до 2022 года составляла около 3%.

Экспорт нефти из России за 2025 год достиг 238 млн т, сообщал ранее вице-премьер Александр Новак. 94% этого объема приходятся на дружественные страны, прежде всего Индию и Китай. Российские официальные лица не отвергали возможность поставок энергоресурсов Южной Корее и Японии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что российско-американское взаимодействие может и должно стабилизировать энергетические рынки.

Опираясь на данные 2021 года, Москва технически может поставить Таиланду, Южной Корее и Японии объемы, сопоставимые с пиковыми значениями прошлых лет, то есть порядка 15–20 млн т нефти в год. Но реальные цифры зависят от конкретных договоренностей.

При этом разрешение США может усилить переговорные позиции российских компаний-экспортеров и сократить дисконты, поскольку ранее запреты США оказывали влияние на торговые скидки, бенефициарами которых были страны-импортеры, сказала «Известиям» генеральный директор Независимого аналитического агентства нефтегазового сектора Тамара Сафонова.

— В период санкционного давления Россия торговала энергоресурсами без каких-либо разрешений и лицензий США. Лицензия на покупку российской нефти — документ, направленный на демонстрацию влияния США на мировую торговлю, — уточнила эксперт.

Цена действительно остается предметом переговорного процесса между российскими экспортерами и покупателями в Азии, при этом Вашингтон может продлить разрешение на закупку нефти из РФ, подчеркнул в беседе с «Известиями» руководитель направления товарных рынков УК «Альфа-Капитал» Андрей Еремин.

— В случае затягивания или эскалации конфликта США будут иметь возможность продлить разрешение на экспорт. За это время Соединенные Штаты также могут выстроить более эффективную логистику поставок в сторону Азии и предложить конкурентные цены на нефть WTI. Поэтому сейчас весьма сложно предсказать, будет ли данное разрешение продлено, — отметил эксперт.

Между тем снятие отдельных нефтяных санкций против РФ не приведет к существенному увеличению объемов производства. Несмотря на введение санкций, добыча и экспорт нефти в России не падали, а благодаря ослаблению рестрикций Москва получит больше прибыли в условиях высоких цен, сказал «Известиям» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

С другой стороны, как ранее предупреждали некоторые эксперты, открытая информация о котировках может не соответствовать реальным условиям продаж и поступлениям в бюджет. Из-за обхода санкционных ограничений российские экспортеры идут на неизвестные рынку дисконты, поэтому фактически некоторые партии нефти всё еще могут продаваться ниже в зависимости от базиса поставки.

Закупки российской нефти странами Азии: Япония и Таиланд ведут диалог

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!