Законы, вступающие в силу с 18 апреля
За переход ж/д путей на красный свет грозит штраф.
Усиливаются меры ответственности за правонарушения на железнодорожном транспорте и в метрополитене. Так, установлен штраф за переход через железнодорожные пути по пешеходному переходу, железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора. Кроме того, предусмотрено наказание за повреждение объектов инфраструктуры (включая путевые объекты) железнодорожного транспорта или метрополитена, ограждений вдоль железнодорожных путей.
Федеральный закон от 7 апреля 2025 года № 70-ФЗ «О внесении изменений в статью 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
У Фонда развития территорий новые полномочия.
Фонд развития территорий получил право продавать земельные участки обанкротившихся застройщиков без проведения торгов. Средства, полученные от продажи, распределяются между фондом и бюджетом региона пропорционально размеру софинансирования мероприятий по выплате возмещения гражданам, а также идут на погашение фондом задолженности перед залоговыми кредиторами.
Федеральный закон от 7 апреля 2025 года № 68-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 6 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Открыть счет можно онлайн.
Банки в рамках экспериментального правового режима смогут проводить идентификацию при открытии счета без личного присутствия клиента или его представителя.
Федеральный закон от 7 апреля 2025 года № 67-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
Региональные госфонды драгметаллов разрешили пополнять за счет покупок у художников-ювелиров.
Региональные госфонды драгоценных металлов и драгоценных камней получили возможность покупать ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов или драгоценных камней, имеющие художественное и культурное значение, у компаний, индивидуальных предпринимателей и художников-ювелиров. Такие приобретения будут осуществляться за счет средств региональных бюджетов в порядке, устанавливаемом органами госвласти субъектов РФ.
Федеральный закон от 7 апреля 2025 года № 66-ФЗ «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»
Южная Осетия вернет излишне выплаченные россиянам пенсии.
Протокол, подписанный 4 октября 2024 года, предусматривают возврат Южной Осетией излишне выплаченных сумм пенсий и доплат к ним, которые были получены ввиду несвоевременного предоставления информации о наступлении обстоятельств, которые предусматривают прекращение выплат (смерть, утрата российского гражданства и др.).
Федеральный закон от 7 апреля 2025 года № 62-ФЗ «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Южная Осетия, от 25 ноября 2016 г.»
Ратифицировано соглашение о беспошлинном экспорте в Абхазию.
В соответствии с Протоколом, подписанным 16 июля 2024 года, в отношении отдельных наиболее значимых для Абхазии товаров, экспортируемых из РФ, на таможенную территорию республики, вывозные таможенные пошлины применяться не будут. Речь, в частности, идет о строительных материалах, товарах бытового потребления и нефтепродуктах.
Федеральный закон от 7 апреля 2025 года № 61-ФЗ «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о режиме торговли товарами от 28 мая 2012 г.»
Утверждены правила работы учреждений культуры и парков для бесплатного посещения многодетными семьями.
Указом Президента РФ от 23 января 2024 года закреплен единый статус и основные социальные гарантии для многодетных семей, которые они могут получить вне зависимости от региона своего проживания. В их числе — право бесплатно посещать учреждения культуры и места досуга. Правительство РФ утвердило правила участия имеющих федеральный статус музеев, выставок и парков в реализации этой инициативы.
Чтобы получить бесплатный билет на мероприятие, необходимо предъявить удостоверение единого образца, подтверждающее статус многодетной семьи. Учреждения культуры должны размещать и регулярно обновлять на своих официальных сайтах информацию о мероприятиях, которые многодетные семьи могут посещать бесплатно. Кроме того, такая информация будет появляться и в личных кабинетах родителей на портале госуслуг.
Постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2025 года № 463 «Об утверждении Правил участия организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти и других федеральных государственных органов, в предоставлении права на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха и выставок на территории Российской Федерации многодетным семьям независимо от места их жительства»
Расширены полномочия Минэнерго России.
Министерство энергетики РФ будет устанавливать порядок подготовки и введения в действие графиков перевода потребителей на альтернативные виды топлива (аварийные или резервные), а также графиков частичного или полного ограничения подачи газа потребителям в случае нарушения при аварии технологического режима работы газотранспортной системы.
Постановление Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2025 года № 476 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 г. № 400»
Подробнее в ПГ: www.pnp.ru/social/zakony-vstupayushhie-v-silu-s-18-aprelya-4.html