Сегодня 21 марта Новости

22:05
-
Сегодня 21 марта Новости

В Одессе после атаки дронов власти сообщают об аварийных отключениях электроэнергии. Как пишут местные СМИ, есть повреждения жилого многоэтажного дома, торгового центра и магазинов.

Крупнейший аэропорт Лондона Хитроу закрыли из-за пожара на электроподстанции, сообщает Sky News. В аэропорте сообщили, что ожидаются «существенные сбои в работе в ближайшие дни». Хитроу и еще тысячи домов, подключенных к подстанции, остались без электричества. Из аэропорта эвакуировали около 150 человек, более 100 рейсов перенаправят в другие или вернут в аэропорты вылета, следует из данных Flightradar. Что стало причиной пожара пока неизвестно.

Трамп анонсировал подписание сделки по редкоземельным металлам с Украиной в ближайшее время. По его словам, они представляют огромную ценность, а отношения США с Украиной и Россией Трамп оценил как «очень хорошие».

Спецпосланник Трампа Кит Келлог рассказал, что делегации России и Украины на предполагаемых «непрямых переговорах» в Саудовской Аравии в понедельник будут находиться в разных комнатах. Переговоры, как объяснил Келлог, будут проходить таким образом: «По сути вы говорите одной стороне: «Хорошо, каковы ваши условия?». Затем поворачиваетесь к другой стороне с вопросом: «Каковы ваши условия?». По словам Келлога, подобная «челночная дипломатия» поможет сделать первый шаг в достижении полноценного прекращения огня.

Президент Франции Макрон объявил о саммите с участием Владимира Зеленского. Он пройдет в следующий четверг в Париже, список участников не уточняется. В его сообщении сказано, что это «саммит коалиции желающих». На встрече будет определены гарантии безопасности, которые европейские армии могут предоставить Украине.

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу прибыл в Пхеньян. По данным «РИА Новости», планируется, что он встретится с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Визит Шойгу начал с возложения венка к монументу «Освобождение» в центре Пхеньяна в память о советских солдатах, погибших в боях за освобождение Кореи от японской оккупации в 1945-м.

Центральный банк Турции на внеочередном заседании повысил ставку овернайт-кредитования сразу на 2 пункта — до 46%, сообщается на сайте регулятора. Ключевая процентная ставка в 42.5% и ставка овернайт-депозитов в 41% остались прежними. Свое решение ЦБ Турции объяснил рисками для инфляции из-за последних событий на финансовом рынке. 19 марта правоохранительные органы задержали мэра Стамбула Экрема Имамоглу — ключевого политического соперника Эрдогана, после чего турецкие рынки, индекс Borsa Istanbul 100 в моменте падал более чем на 8%, и лира рухнули, турецкая валюта обновила рекорды минимума по отношению к доллару.

Пентагон сегодня ознакомит миллиардера Илона Маска со «сверхсекретными планами» по войне с Китаем, пишет New York Times. Глава оборонного ведомства Пит Хегсет подтвердил, что Маск посетит Пентагон, однако опроверг информацию о «брифинге». Он сообщил, что это неформальная встреча, которая будет посвящена «инновациям, эффективности и более разумному производству». Позднее и Дональд Трамп заявил, что «Китай даже не будет упомянут или обсуждаться», а материал NYT он назвал ложью.

Трамп хочет превратить Крым в международный курорт, утверждает американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш. По его словам, американский чиновник рассказал ему, что президент Трамп заинтересован в сотрудничестве с российским руководством, чтобы сформировать партнерство, направленное на «превращение Крыма в крупный международный курорт».

@BFMnews

t.me/BFMnews/51615

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!