Житель Тынды предстанет перед судом за разбойное нападение с целью угона автомобиля.
Тындинский городской прокурор Константин Панаско утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозами применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия).
Следствием установлено, что в городе Тынде ночью 24 января 2025 года житель северной столицы Приамурья, имея умысел на завладение автомобилем марки «Toyota Platz», принадлежащего другому человеку, напал на него и, угрожая огнестрельным оружием, а также применяя в отношении него физическое насилие, потребовал передать в свое владение автомобиль.
В тот же день, с целью сокрытия своих преступных действий и придания им легальной видимости, обвиняемый заставил потерпевшего подписать договор купли-продажи автомобиля.
Потерпевший под угрозой применения в отношении него насилия данный договор подписал.
Городская прокуратура направила уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.
В соответствии с Уголовным кодексом РФ указанное преступление относится к категории тяжких и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=101366680