​Сегодня 10 марта Новости

13:48
-
​Сегодня 10 марта Новости

Дональд Трамп заявил, что его администрация «почти» возобновила предоставление Украине разведданных. «Мы почти сделали это», — сказал он, отвевая на вопрос о восстановлении обмена разведывательной информацией с Киевом. Президент США также выразил надежду на хорошие результаты переговоров между США и Украины в Саудовской Аравии. По его мнению, Украина подпишет соглашение о полезных ископаемых. Также Трамп сообщил, что его администрация рассматривает возможность введения пошлин в отношении России.

На переговорах в Саудовской Аравии Украина собирается предложить «частичное прекращение огня» с Россией: отказ от ударов беспилотников и дальнобойных ракет и прекращение боевых действий в Черном море. Этим Киев попытается убедить США возобновить военную помощь и обмен разведданными, пишет Financial Times. С американской стороны 10-12 марта в Джидде будет присутствовать госсекретарь Марко Рубио.

Над регионами России сбито девять украинских БПЛА минувшей ночью, сообщает Минобороны. Дроны уничтожены в Самарской, Воронежской, Орловской, Белгородской и Курской областях. О последствиях на земле информации не приводится.

В Канаде определились с будущим премьер-министром. Экс-глава Банка Канады Марк Карни избран лидером правящей в стране Либеральной партии. В ходе внутрипартийных выборов Карни набрал 85,9% голосов. Он вступит в должность после того, как Джастин Трюдо подаст прошение об отставке генерал-губернатору Канады. Ожидается, что это произойдет в ближайшие дни. Карни заявил, что Канада никогда не будет частью США «ни в каком виде».

Россия и Иран подписали меморандум о совместном производстве микроэлектроники. Зеленоградский нанотехнологический центр (производит литографы, сенсоры, микросхемы и т. д.) подписал с иранским Штабом по развитию микротехнологий меморандум о сотрудничестве. По сведениям «Ъ», сотрудничество с иранской стороной на данном этапе будет касаться производства литографического оборудования для печати чипов, телекоммуникационных мультиплексоров, различных датчиков для автомобилей.

Нэйт Вэнс, двоюродный брат вице-президента США, 2,5 года воевал в рядах ВСУ. Как пишет Figaro, он бывший морпех, в марте 2022-го отправился во Львов «посмотреть, из любопытства. И для приключений тоже". По его словам, в ВСУ брали всех подряд: любого, кто когда-либо держал в руках оружие. Нэйт, утверждает издание, участвовал в боях за Купянск, Авдеевку и Красноармейск (Покровск). Пару месяцев назад 47-летний Нэйт Вэнс вернулся в США. По данным газеты, мать вице-президента США – сестра отца Нэйта Вэнса.

@BFMnews

t.me/BFMnews/51173

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!