В МО РФ рассказали о подвигах российских бойцов в зоне проведения СВО
Фото: РИА Новости/Станислав Красильников
Министерство обороны России 15 февраля сообщило о подвигах военнослужащих российской армии в зоне проведения специальной военной операции (СВО).
Так, командир ремонтного отделения сержант Александр Аверьков выполнял задачи по восстановлению и ремонту вооружения, военной и специальной техники, поврежденной в ходе боевых действий. Неоднократно выдвигался в район ведения интенсивных боевых действий в составе ремонтной группы, где проводил эвакуацию техники под огнем артиллерии Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Отмечается, что Аверькову с поля боя удалось эвакуировать 12 единиц техники и отремонтировать более 70 образцов вооружения в полевых условиях.
Также в ведомстве сообщили о подвиге младшего сержанта Валерия Морозова, командира танка, экипаж которого в ходе освобождения одного из населенных пунктов оказывал огневую поддержку штурмовым отрядам Вооруженных сил (ВС) РФ.
Танкисты, находясь на выгодной позиции, прицельным огнем подавили минометный расчет ВСУ, который сдерживал наступление российских штурмовиков.
После уничтожения вражеских минометчиков российские штурмовики преодолели открытый и простреливаемый участок местности, ворвались на вражеский опорный пункт и выбили из него украинских боевиков. При этом бойцы ВС РФ закрепились на опорнике, создав условия для развития наступления и освобождения поселка.
Уточняется, что в ходе штурма танковый экипаж Морозова вел огонь по прибывающему подкреплению противника, нанося ему значительный урон.
Накануне в Минобороны РФ сообщили, что расчеты 122-миллиметровых орудий Д-30 Южного военного округа из состава группировки войск «Днепр» уничтожили замаскированные пункты управления одного из подразделений ВСУ с личным составом противника, укрывшимся в жилой постройке, на правобережье Днепра в Херсонской области.
iz.ru/1833031/2025-02-04/tramp-menaet-mir-kriptovaluty-cto-nuzno-znat