День 5 февраля в истории

12:43
-
День 5 февраля в истории

День памяти дипломатических курьеров, погибших при исполнении обязанностей.

Памятная дата приурочена к годовщине трагической гибели одного из первых советских дипкурьеров — Теодора Нетте. 5 февраля 1926 года Теодор Нетте и его коллега Иоганн Махмасталь в поезде, следовавшем в Ригу, отразили вооруженное нападение бандитов, которые пытались захватить дипломатическую почту СССР. Нетте был застрелен на месте, а раненый Махмасталь оставался в купе и охранял диппочту до прибытия в Ригу.

65 лет назад (1960) был учрежден Университет дружбы народов.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР об организации в Москве Университета дружбы народов для подготовки высококвалифицированных национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки было принято 5 февраля 1960 года. Позднее вузу было присвоено имя Патриса Лумумбы — первого премьер-министра Демократической Республики Конго и одного из символов национально-освободительного движения народов Африки. В 1992 году решением Правительства России университет переименован в Российский Университет дружбы народов (РУДН).

Сегодня РУДН входит в шестерку лучших учебных заведений Москвы. Свыше 85 тысяч выпускников вуза работают в более чем 170 странах мира. Сейчас в университете учатся около 20 тысяч студентов, из них более 5 тысяч — иностранных.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!