Сегодня 10 декабря, вторник Новости
Сирия этой ночью подверглась массированной атаке со стороны Израиля. ЦАХАЛ сообщил, что военные нанесли удары по сотне целей на территории страны. Израиль утверждает, что после свержения режима Асада его действия направлены на предотвращение попадания оружия в руки экстремистов. Под удар попал аэропорт Кабр-Эсит, где базировались вертолеты сирийской армии — техника уничтожена. ВВС Израиля также атаковала офис Сирийского научно-исследовательского центра — его называли причастным к производству химического оружия при Асаде. Ранее израильские военные заняли сирийскую часть Голанских высот, но наземная операция продолжается. Сообщается, что они уже достигли сел в провинции Дамаска. Израиль сообщил СовБезу ООН, что он принял «ограниченные и временные меры» для противодействия угрозам, особенно жителям израильской стороны Голанских высот. Госдеп США заявил, что считает действия Израиля оправданными. МИД Ирана призвал Совбез незамедлительно принять меры по предотвращению дальнейшей оккупации Сирии израильской армией.
Члены Совбеза ООН «более-менее едины» в вопросе сохранения территориальной целостности Сирии, заявил постпред России при организации Василий Небензя. Прошедшие минувшей ночью закрытые консультации в Совбезе, которые запросила Россия, он назвал позитивными. В ближайшие дни может быть выработан документ по ситуации в республике. Небензя также в шутку предложил США помощь в поиске главы сирийской оппозиции аль-Джулани, за поимку которого штаты обещали 10 млн долларов. «Я сказал американцам: дайте нам эти 10 миллионов, мы даже укажем, где он может скрываться», сказал российский постпред.
Дональд Трамп предложил Канаде и Мексике войти в состав США. В интервью NBC News избранный президент заявил, что Штаты ежегодно субсидируют Канаду на $100 млрд, а Мексику — на $300 млрд. «Мы не должны этого делать. Почему мы субсидируем эти страны? Пусть станут новыми штатами», — сказал Трамп. Ранее Трамп пригрозил ввести пошлину в 25% на все товары из Канады и Мексики, если власти этих стран не решат волнующие Вашингтон проблемы с нелегальной миграцией и притоком наркотрафика. После чего премьер Канады Джастин Трюдо специально приехал в резиденцию Трампа во Флориде, чтобы обсудить этот вопрос.
Абхазия попросила Россию возобновить соцвыплаты. И.о. премьера республики Валерий Бганба обратился к российскому коллеге Михаилу Мишустину с просьбой разморозить меры поддержки. Ранее Минфин Абхазии сообщил, что средств на выплаты зарплат бюджетникам у республики нет. Россия с сентября приостановила соцвыплаты в Абхазии, которые получали учителя, врачи и силовики.
В Пенсильвании задержан подозреваемый в убийстве главы американского страхового гиганта UnitedHealthcare Брайана Томпсона. Им оказался 26-летний Луиджи Манджоне, сообщает CNN со ссылкой источники, знакомые с ходом расследования. У задержанного обнаружили несколько поддельных удостоверений личности, пистолет с глушителем, а также документ с осуждением системы здравоохранения. До этого полицейские нашли в Нью-Йорке рюкзак подозреваемого. В нем находились деньги из настольной игры «Монополия» и куртка. Брайан Томпсон был убит рано утром 4 декабря перед отелем Hilton в центре Манхэттена.
Созданием мемориала в память о жертвах теракта в «Крокус Сити холле» займется собственник концертного зала. Об этом сообщил РИА Новости губернатор Московской области Андрей Воробьев. Ранее Воробьев говорил, что концепция мемориала в память о жертвах теракта уже есть. В результате теракта, произошедшего 22 марта, погибли 144 человека.
@BFMnews