Российские спортсмены завоевали 64 медали на Паралимпиаде в Париже

19:14
-

Российские спортсмены завоевали 64 медали на Паралимпийских играх 2024 года в Париже, причем 20 из них — высшего, золотого достоинства. Об этом стало известно по завершении последних соревнований с участием россиян 8 сентября.

Последний день состязаний наград России уже не принес — участвовавший в марафоне в классе T12 Денис Гаврилов пришел к финишу только четвертым. Таким образом, окончательный результат нашей сборной — 20 золотых, 21 серебряная и 23 бронзовые награды, отмечает «Спорт-Экспресс».

Днем ранее россиянин Андрей Вдовин стал победителем летних Паралимпийских игр-2024 в беге на 200 м в классе T37 среди спортсменов с нарушением координации и выиграл вторую золотую медаль на соревнованиях во Франции.

До этого, 6 сентября, россиянин Сергей Ревенко завоевал золотую медаль Паралимпиады в метании копья, установив личный рекорд. В лучшей из шести попыток спортсмен показал результат 30,77 м. Соревнования проходили в категории F54. Спортсмены метали копье сидя. Участие в Паралимпийских Играх Ревенко назвал мечтой своей жизни. 7 сентября его поздравил с победой президент России Владимир Путин.

В Паралимпийских играх, которые проходят в Париже с 28 августа по 8 сентября, приняли участие 90 российских спортсменов. Атлеты выступили на соревнованиях под нейтральным флагом.

iz.ru/1755719/2024-09-08/rossiiskie-sportsmeny-zavoevali-64-medali-na-paralimpiade-v-parizhe