​Сегодня 18 апреля, четверг Новости

13:45
-
​Сегодня 18 апреля, четверг Новости

Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг отметки в 970 см (на 06:00 мск), сообщили местные власти. Набережную Тобола частично затопило. В регионе подтоплены более 650 жилых домов и более 2 тыс. дачных участков. Власти призвали эвакуироваться жителей всех поселений в пойме Тобола, включая Курган. Ранее губернатор региона Вадим Шумков заявлял, что в области прогнозируется «очень сложная ситуация» — уровень воды в Тоболе может подняться до 11 метров. Тем временем, уровень воды в реках Урал в Оренбурге и Томь в Томске снижается.

В ночь на четверг на подлете к Белгороду сбита 21 воздушная цель, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. В результате удара пострадали два человека. Зафиксировано попадание в частный жилой дом в поселке Разумное. У здания повреждена кровля и разрушена одна из стен. В регионе ночью несколько раз была объявлена ракетная опасность. Три беспилотника также уничтожены средствами ПВО над Ростовской областью в районе Каменска-Шахтинского, сообщил губернатор Василий Голубев. Информация о последствиях на земле уточняются.

Минобороны РФ сообщает, что над Белгородской, Ростовской и Воронежской областями уничтожены две ракеты «Точка-У», 19 реактивных снарядов Vampire, 5 малоразмерных воздушных шаров и 20 беспилотников.

ЕС введет новые санкции против Ирана, «связанные с беспилотниками и ракетами», говорится в итоговом заявлении встречи по Ближнему Востоку на неформальном саммите в Брюсселе. Лидеры стран ЕС также призвали все стороны на Ближнем Востоке к максимальной сдержанности.

У Дома правительства в Тбилиси завершилась акция протеста против законопроекта об иноагентах. Люди разошлись по домам поздно ночью, у здания оставалась лишь небольшая группа молодёжи. На месте продолжают дежурить полицейские. Перед митингом протестующие требовали от властей отзыва законопроекта, после чего решили устроить шествие к Дому правительства. У здания произошли стычки с полицией. Несколько человек были задержаны.

Британо-шведский производитель лекарств AstraZeneca пожаловалась в Следственный комитет на российскую компанию «Акрихин». Тот выпустил в оборот аналог препарата от диабета «Форсига» в тот момент пока на него действовал патент, пишет РБК. Продажи спорного лекарства в 2023 году превысили 15 млрд руб. Компания также направила жалобу по этому же поводу в ФАС.

Президент Колумбии Густаво Петро выразил желание присоединиться к БРИКС как можно скорее, сообщили в правительстве республики. Отмечается, что инициативу колумбийского лидера поддержал президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

@BFMnews

t.me/BFMnews/41110

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!