День 14 апреля в истории

09:16
-
День 14 апреля в истории

День войск противовоздушной обороны.

Профессиональный праздник был учрежден указом Президента РФ от 31 мая 2006 года. Первоначально День ПВО, который был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР в 1975 году, отмечался 11 апреля. В 1980 году праздник был перенесен на второе воскресенье апреля.

История возникновения противовоздушной обороны в России как особого вида вооруженной поддержки в защите государства насчитывает больше 100 лет. Первые подразделения, оснащенные пулеметами и легкими пушками для борьбы с аэропланами противника, появились в конце 1914 года.

Всемирный день борьбы с болезнью Шагаса.

Памятная дата ООН, установленная решением Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2019 года.

55 лет назад (1969) фильм режиссера Сергея Бондарчука «Война и мир» был удостоен премии «Оскар» в номинации «Луч­ший фильм на иностранном языке».

Картина считается одним из наиболее масштабных проектов как в мировой, так и в отечественной кинематографии. На ее создание режиссер потратил 6 лет.

«Война и мир» стал первым отечественным художественным фильмом, получившим «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

95 лет назад (1929) в Монте-Карло проведен первый Гран-при Монако.

Соревнование — одно из самых престижных в чемпионате мира «Формулы-1» и в целом в мировых автогонках. Впервые оно состоялась 14 апреля 1929 года. В гонке приняли участие 16 спортсменов. Они прошли 100 кругов общей протяженностью 318 километров.

Победителем стал английский гонщик Уильям Гровер-Уильямс, представлявший команду Molsheim на автомобиле Bugatti 35-B.

Автор: Ирина Макеева

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!