ТЕЧЬ НЕСЛА В СЕБЕ ОПАСНОСТЬ

18:10
-
ТЕЧЬ НЕСЛА В СЕБЕ ОПАСНОСТЬ

БДИТЕЛЬНОСТЬ | СОСТАВИТЕЛЬ ПОЕЗДОВ СТАНЦИИ ВЕРХНЕЗЕЙСК АЛЕКСЕЙ ЗУБКОВ И ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ДИПКУНСКОЙ ДИСТАНЦИИ ПУТИ ДМИТРИЙ РАССОЛОВ ПРЕДОТВРАТИЛИ УГРОЗУ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ. БАМОВСКИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ВЫЯВИЛИ И УСТРАНИЛИ ИНТЕНСИВНУЮ ТЕЧЬ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА ИЗ ВАГОНА-ЦИСТЕРНЫ, КОТОРЫЙ НАХОДИЛСЯ В СОСТАВЕ ГРУЗОВОГО ПОЕЗДА НА СТАНЦИИ ДИПКУН.

Оперативные и грамотные действия специалистов уберегли станцию и персонал от печальных последствий. Ведь искры из-под колёс мимо проходящих составов или случайно брошенный окурок могли сыграть роковую роль – привести к мгновенному возгоранию топлива, то есть к масштабному чрезвычайному происшествию. К тому же течь нефтепродукта несла серьёзный урон окружающей среде.
В тот морозный день, 19 января, грузовой состав остановился в Дипкуне под смену локомотивной бригады. Командированный из Верхнезейска составитель поездов Алексей Зубков пошёл осматривать состав, где и обнаружил течь в цистерне.

– Зубков сообщил о неисправности дежурному по станции Дипкун. Та в свою очередь передала информацию мне, – рассказывает главный инженер Дипкунской дистанции пути Дмитрий Рассолов, который впоследствии руководил работами и принимал участие в устранении течи дизтоплива. – Осмотреть место утечки «соляры» мы отправились вместе с главным механиком дистанции пути Данилом Терпуговым и начальником станции Дипкун Марией Глущенко, чтобы оценить масштаб и принять решение для дальнейших действий по устранению выявленной проблемы.

5-22.jpg

Как выяснилось позже, течь дизельного топлива из вагона-цистерны была в районе вентиля, где ослабел крепёж. Железнодорожникам удалось добраться до крепёжных элементов, затянуть вентиль, и тем самым восстановить герметичность цистерны.

После этого Дмитрий Рассолов доложил об утечке топлива экологам в Тынде, которые прибыли в Дипкун для определения масштаба причинения ущерба экологии. Произвели необходимые измерения дозиметром. А также привезли специальные сорбенты, предназначенные для ликвидации разливов нефтепродуктов.

– Сорбентом мы посыпали место разлива дизтоплива, который впитывает в себя нефтепродукт, – продолжает рассказывать Дмитрий Рассолов. – А также в последующем обладает естественной способностью биоразложения.

В ликвидации течи и обработке места утечки топлива также принимали участие и работники пожарного поезда станции Дипкун. А за проявленную бдительность и решительные действия составителя поездов железнодорожной станции Верхнезейск Алексея Зубкова и главного инженера Дипкунской дистанции пути Дмитрия Рассолова, которые предотвратили случай, угрожающий безопасности движения поездов, начальник Дальневосточной железной дороги Евгений Вейде отметил премией.


На фото: Данил Терпугов (слева) и Дмитрий Рассолов по своевременному сигналу предотвратили угрозу безопасности движения поездов

Течь дизельного топлива из цистерны не успела привести к трагедии

Алина Емельянова

www.gudok.ru/zdr/171/?ID=1666143&archive=66934

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!