​Сегодня 28 марта, четверг Новости

16:40
-
​Сегодня 28 марта, четверг Новости

Данные о смерти участников теракта в «Крокус Сити Холле» не соответствуют действительности, заявил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников. «На данный момент сообщения об их местоположении и смерти кого-либо из задержанных не соответствуют действительности. Могу лишь сказать, что они в разных учреждениях… Мы посетим обвиняемых в причастности к этому теракту в плановом режиме и действовать будем как правозащитники», — сказал он. Ранее в Сети появилась информация о смерти двух арестованных. Член СПЧ при президенте России Ева Меркачева рассказывала, что четверых непосредственных исполнителей теракта отправили в СИЗО «Лефортово». Басманный суд арестовал их до 22 мая.

В Москве задержана журналистка издания Sota Vision (признано иностранным агентом) Антонина Фаворская по делу об участии в экстремистской организации. Обыски прошли у нее дома, а также у журналисток Александры Астаховой и Анастасии Мусатовой, которые проходят свидетелями по этому делу. Об этом ТАСС сообщил адвокат Фаворской Михаил Бирюков. По его словам, Антонину Фаворскую задержали вечером 27 марта, на выходе из спецприемника в Сахарово, где она отбывала административный арест за неповиновение полицейскому 18 марта. По сведениям ТАСС, Фаворская подозревается в деятельности экстремистской организации ФБК.

В Эстонии арестовали журналистку Светлану Бурцеву по подозрению в нарушении санкционного законодательства. Как сообщает Eesti Ekspress, журналистка работала для Baltnews, русскоязычного агентства, которое входит в медиагруппу «Россия сегодня». 57-летнюю Бурцеву, гражданку Эстонии, подозревают в нарушении санкций против России в связи с работой на российские СМИ.

«Яндекс Музыка» ограничил доступ к странице белорусского исполнителя Ap$ent (настоящее имя — Арсений Кисляк). Представитель музыкального сервиса рассказал «Ведомостям», что 27 марта РКН прислал требование ограничить доступ кпрофилю артиста. На других музыкальных сервисах доступ к странице Ap$ent не ограничен. Самый популярный его трек «Можно я с тобой» входит во все топ-чарты, а видео с песней на YouTube набрало 7,3 млн просмотров. Песня была написана после того, как Арсений Кисляк покинул Белоруссию вместе с женой, которую приговорили к ограничению свободы из-за оскорблений Александра Лукашенко.

Прокуратура Гамбурга предъявила обвинение четырем гражданам Германии и одному гражданину Швейцарии в нарушении санкционного законодательства: они содействовали продаже турбин Siemens российской компании, «зная, что в итоге те будут отправлены в Крым», несмотря на санкции, введенные Германией после 2014 года. По данным немецкой прессы, в 2015-16 гг турбины стоимостью €111 млн были отправлены в Санкт-Петербург через порт в Гамбурге. В Siemens сообщили, что сотрудничают со следствием, а о продаже турбин в Крым не знали. Один из пятерых задержанных является сотрудником Siemens, и его не планируют увольнять.

Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы с 31 марта, заявление можно будет подать во всех консульствах страны на территории России, а именно в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. В посольстве Румынии отмечают, что туристы смогут воспользоваться выданными до 31 марта 2024 визами в течение всего срока их действия только для въезда в Румынию, а также в Болгарию и на Кипр. Если обладатели краткосрочных виз, выданных Румынией до 31 марта, собираются въехать в одну из стран Шенгенской зоны, они должны будут обратиться за визой к стране конечного назначения.

@BFMnews

t.me/BFMnews/40431

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!