​Сегодня 25 марта Новости

13:41
-
​Сегодня 25 марта Новости

t.me/BFMnews/40304

Арестованы четверо обвиняемых по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», в результате которого погибли 137 и пострадали более 180 человек. Четверо граждан Таджикистна: 32-летний Далерджон Мирзоев, 30-летний Муродали Рачабализода, 25-летний Шамсидин Фаридуни, а также 19-летний Мухаммадсобир Файзов останутся в СИЗО до 22 мая. Заседания по ходатайству следствия прошли в закрытом режиме. При этом после слушаний стало известно, что двое из них вину признали. Ранее ФСБ сообщала об 11 фигурантах этого дела. Кроме того, следствие даст оценку действиям силовиков во время ЧП и изучит данные о том, какие меры безопасности были приняты в самом «Крокус Сити Холле», в частности, речь идет о доступности выходов, работе системы пожаротушения и сирены.

На Новочеркасской ГРЭС – основной базовой электростанции в Ростовской области — произошел пожар. Два энергоблока из восьми выведены из эксплуатации, сообщил губернатор Василий Голубев. Возгорание произошло на трансформаторной подстанции. Его оперативно ликвидировали сотрудники станции. Никто не пострадал, причина пожара уточняется. На какое-то время автоматически отключились высоковольтные линии, но затем энергоснабжение потребителей было восстановлено.

Восьмые сутки продолжается поисково-спасательная операция на руднике «Пионер» в Амурской области. Сегодня туда доставят георадар для оценки ситуации в шахте, где произошло обрушение. Под землей с 18 марта находятся 13 горняков. Георадар нужен для того, чтобы оперативно оценивать состояние горных масс, льда и воды в части их подвижности. Оказавшиеся под завалами горняки не подают сигналов.

Российские инвесторы с 25 марта смогут подавать заявки на обмен заблокированных активов. Прием должен начаться в 10:00 мск 25 марта и завершиться в 19:00 мск 8 мая. Российские инвесторы могут подать заявки на продажу заблокированных бумаг совокупной начальной стоимостью не более 100 тыс. рублей через своих брокеров. Нерезиденты смогут выкупить эти бумаги за

счет средств на своих счетах типа «C». Планируется, что их заявки будут приниматься с 3 июня до 5 июля, а расчеты в рамках обмена активами должны состояться 29 июля. Речь об иностранных бумагах, которые учитывались на счетах НРД. В список вошли более 3800 позиций, включая акции и расписки таких компаний, как Tesla, Intel Corp., Nvidia Corp., Netflix Inc., Alibaba, Baidu Inc. и др.

Китайское министерство промышленности рекомендовало госструктурам прекратить использовать технику с чипами Intel и AMD, и к 2027 году перейти на отечественные аналоги, среди которых Huawei и Phytium, пишет FT. Также рекомендовано отказаться от ОС Windows и другого ПО иностранных разработчиков в пользу местных альтернатив. Как отмечает газета, выпуск новых правил объясняется необходимостью использования более «безопасной и надежной» техники госучреждениями.

@BFMnews
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!