Законы, вступающие в силу с 4 июля
Внесены изменения в госпрограмму РФ «Развитие туризма».
Уточняется порядок субсидирования инвестпроектов по созданию модульных некапитальных средств размещения. Так, для участия в отборе будет необходимо обязательство юрлица или ИП по временному размещению и обеспечению временного проживания туристов в создаваемых модульных гостиницах в течение не менее 7 лет с даты ввода в эксплуатацию. Также установлено, что результат использования субсидии будет определятся по количеству номеров во введенных в эксплуатацию модульных гостиницах.
Постановление Правительства Российской Федерации от 25.06.2026 № 787 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 г. № 2439»
Скорректировано Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за проведением работ по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы.
Так, установлено, что решения, акты и предписания будут оформляться путем внесения сведений в реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Также уточнен порядок консультирования по вопросам контроля.
Постановление Правительства Российской Федерации от 25.06.2026 № 789 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. № 1072»

