Сегодня 2 июля, четверг Новости
* Более 25 беспилотников сбили ночью над шестью районами Ростовской области, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Атаку дронов отразили в Ленинградской области. Глава региона Александр Дрозденко сообщил о ликвидации 7 БПЛА. По данным Росавиации, приостановили работу аэропорты Нижнего Новгорода, Ярославля, Чебоксар, Калуги и Тамбова.
* Финляндия ввела временные ограничения в воздушном пространстве над восточной частью Финского залива, передает агентство Reuters. Причины введения ограничений и другие подробности не уточняются.
* МИД Катара заявил о прогрессе на непрямых переговорах между США и Ираном, состоявшихся в Дохе при участии катарских и пакистанских посредников. Стороны договорились продолжить обсуждения в ближайшее время.
* Израиль готов отказаться от финансовой помощи США «уже в этом году», утверждает израильский премьер Биньямин Нетаньяху. Он сравнил американскую помощь с «социальным пособием», добавив, что оно теперь не нужно. По его словам, экономика Израиля «больше не является малой экономикой» и страна самостоятельно может финансировать ту долю процента ВВП, которую пока получает от Штатов.
* Куба «движется в сторону» США, заявил Дональд Трамп. Американский лидер подчеркнул, что Гавана взяла такой внешнеполитический курс «спустя много десятилетий». Президент США в интервью порталу Axios в июне допустил возможность проведения на Кубе операции по смене руководства.
* Российским руферам Ангелине Николау и Ивану Биркусу, совершившим несанкционированный подъем на вершину небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, предъявили восемь обвинений, пишет CBS со ссылкой на источники. Ранее в среду руферы проникли в закрытую зону и поднялись на конструкцию высотой 443 м без страховки. На вершине молодой человек сделал девушке предложение. После этого их задержала полиция.
* Около 2,3 тысячи человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле. 11 267 человек пострадали, сообщил председатель Национальной ассамблеи (парламента) страны Хорхе Родригес. По его словам, после землетрясений зафиксировано около 800 эхо-толчков. «Угроза, кажется, снижается, но не исчезла полностью», добавил Родригес.
* Сборная Бельгии одержала волевую победу над Сенегалом и вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу. До 86-й минуты в счете вела африканская команда — 2:0, но бельгийцы отыгрались, а в самом конце дополнительного времени заработали право на пенальти, и в итоге выиграли — 3:2. Теперь в 1/8 финала Бельгия сыграет со сборной США, которая победила команду Боснии — 2:0.

