ДВГУПС: 200 студентов отправляются на объекты БАМа
Около 200 студентов ДВГУПС отправятся на объекты Дальневосточной магистрали этим летом
Первые стройотряды уже прибыли в Тынду и Комсомольск-на-Амуре. Ещё два отряда стартуют на этой неделе, сообщает пресс-служба вуза.
Учащиеся Дальневосточного государственного университета путей сообщения открыли 67-ой летний трудовой семестр. Они одни из самых активных участников движения «Российские студенческие отряды» (РСО). Первый вузовский трудовой десант торжественно проводили на железнодорожном вокзале Хабаровска.
Как отмечает пресс-служба ДВГУПСа, студенты вуза работают на ключевых объектах Дальневосточной железной дороги, в частности принимали участие в строительстве путей и реконструкции участков БАМа.
На станциях Огорон и Тунгала занимались ремонтом притрассовых автомобильных дорог, сооружением земляного полотна, устройством мостов. Для учащихся такая работа не просто практика, а настоящий опыт на стратегически важной инфраструктуре страны.
Напомним, общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) — крупнейшая молодёжная организация страны. Она обеспечивает временной трудовой занятостью школьников и студентов со всей России.
Датой начала развития движения современных студенческих отрядов принято считать 17 февраля 2004 года.
Тогда в Москве в Государственном Кремлёвском Дворце был проведён Всероссийский форум студенческих отрядов, посвящённый 45-летию движения студенческих отрядов Российской Федерации.

