В Приамурье впервые пройдет масштабная спартакиада по национальным видам спорта
Масштабная юношеская спартакиада Дальнего Востока по национальным видам спорта среди коренных малочисленных народов Севера впервые пройдет в Приамурье. Этнокультурное мероприятие организуют в рамках проекта «Энэсимата»: приобщение эвенкийской молодежи к этническим видам спорта» благодаря Фонду Президентских грантов. На его реализацию «Центр образовательно-культурных инициатив» получил почти три миллиона рублей грантовой поддержки.
«Наш проект нацелен на приобщение эвенкийской молодежи к достоянию своего народа. Он укрепляет и продвигает эвенкийское наследие среди молодого поколения через вовлечение в регулярные занятия этническими видами спорта, приобщение к национальным играм, ритуалам и танцам», — объяснил автор грантового проекта Эдуард Бреев.
Спартакиада пройдёт с 25 по 29 июня в Тынде. Поучаствовать в ней смогут ребята в возрасте от 14 до 18 лет.
«Мероприятия проекта уже проходят в сёлах Первомайское, Усть-Нюкжа и Усть-Уркима Тындинского муниципального округа, Бомнак Зейского муниципального округа, Ивановское Селемджинского района и в местах компактного проживания эвенков в Забайкальском и Хабаровском краях и в Республиках Бурятия и Саха (Якутия). Это мастер-классы, тренировки, показательные выступления, творческие репетиции и конкурсы, а также учебно-тренировочные сборы», — рассказал Эдуард Бреев.
Юношеская спартакиада Дальнего Востока по национальным видам спорта среди коренных малочисленных народов Севера пройдёт в Приамурье впервые. Авторы проекта надеются, что она позволит создать в масштабах Тындинского округа постоянно действующее и обновляемое сообщество эвенкийских школьников, студентов и работающих молодых людей, поддерживающих крепкую связь со своими общинами.
Этот проект победил в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2026 года в направлении «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни». Он стал в числе семи лучших амурских проектов в этом конкурсе. Все семь проектов от Приамурья получили грантовую поддержку на общую сумму более 12,8 миллионов рублей.
«Центр образовательно-культурных инициатив» регулярно выигрывает гранты различных уровней. Например, в этом году благодаря Президентскому фонду культурных инициатив общественники организовали Международный молодежный фестиваль традиций и промыслов эвенков России и орочонов Китая «Эдэрил Бакалдын».
В предыдущие годы поддержка фонда также помогла организовать в Амурской области Молодежные фестивали традиций и промыслов эвенкийского народа «Эдэрил Бакалдын», только регионального уровня.




