​Сегодня 16 мая, суббота

20:29
-
​Сегодня 16 мая, суббота

Временная лицензия Минфина США, разрешавшая операции с нефтью и нефтепродуктами из РФ, завершила свое действие сегодня в 7:01 мск и не была продлена. Разрешение было выдано 18 апреля и касалось нефтепродуктов, загруженных на суда до 17 апреля. Лицензия не распространялась на транзакции и деятельность, связанные с Ираном. Прошлая временная лицензия действовала до 11 апреля.

Залог для экс-главы Офиса президента Андрея Ермака собрали, но процесс тормозят банки, которые боятся последствий со стороны финмониторинга, сообщил адвокат Ермака. По его словам, «это превратилось в шоу. Происходит давление на людей, которые вносят залог, обнародуются их фамилии, фото. Потом будет финмониторинг». По данным нардепа Железняка, проводить платеж отказался национализированный Sense Bank, который фигурирует в скандале с пленками Миндича.

Трамп заявил, что вопрос о поставках оружия на $12 млрд на Тайвань поставлен на паузу. По его словам, дальше «все зависит от Китая», для США «это [оружие] очень сильный козырь». В интервью Fox News он сказал, что, что политика США по Тайваню не изменилась: Китай должен остыть, но никто и не будет поддерживать объявление независимости, так как это ведет к войне за 9 тысяч миль.

Минпросвещения усилит контроль за проведением школьных олимпиад по аналогии с ЕГЭ, сообщил РИА Новости глава ведомства Кравцов. По его словам, пилотный проект уже запущен в двух регионах, где, «как при ЕГЭ, печать заданий и сканирование работ участников непосредственно в аудиториях, где они выполняют задания». Где именно тестируется усиленный контроль не сообщалось. В мае завершилась Всероссийская олимпиада школьников, Кравцов подчеркнул, что конкуренция на ней колоссальная – из 6348 участников школьного этапа по математике до финала доходит один.

В Южной Корее закрыли 82% ферм собачьего мяса, сообщили в Минсельхозе страны. В феврале следующего года в силу вступает полный запрет на разведение, забой и продажу собак для еды. «Специальные проверки будут проводиться не только в отношении ферм, которые еще не закрылись, но и в отношении уже закрытых хозяйств — для выявления новых или незаконных случаев разведения»,— заявили в ведомстве. У предприятий, проигнорировавших запрет, будут отбирать лицензию.

Минюст США поручил федеральным прокурорам возбуждать уголовные дела о терроризме против мексиканских чиновников, подозреваемых в связях с наркоторговлей, пишет The New York Times. Изданием отмечает, что новое распоряжение представляет собой новую агрессивную тактику администрации по борьбе с наркотиками, которая почти наверняка еще больше обострит ее отношения с Мексикой. Вашингтон может использовать это как рычаг давления на Мексику в переговорах. Директива появилась через две недели после того, как федеральные прокуроры в Нью-Йорке предъявили обвинения губернатору мексиканского штата Синалоа и еще девяти действующим и бывшим мексиканским чиновникам в предполагаемых связях с наркокартелем.

max.ru/c/-71071658950732/AZ4vml42WTM

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!