Сегодня 13 мая, среда
Обломки БПЛА упали на территории предприятия в поселке Волна на Кубани, произошло возгорание, сообщил оперштаб региона. По предварительным данным, пострадал один человек. К тушению привлечены около 100 человек и 29 единиц техники. Также из-за падения обломков БПЛА пострадал один человек в станице Тамань Краснодарского края.
В Ростовской области отражена атака БПЛА. Порядка 20 дронов сбиты в городах Каменск-Шахтинский и Новошахтинск, а также четырех районах. В Зимовниковском и Красносулинском районах повреждены установки ветроэлектростанции, сообщил глава региона Слюсарь.
Обломки сбитого БПЛА попали в промышленный объект в Ярославле, пострадавших нет, сообщил губернатор Евраев.
Умер телеведущий и автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов, сообщил фотограф Юрий Рост. Журналисту было 75 лет. Причиной смерти стала длительная болезнь. Молчанов был ведущим программ «Время» и «90 минут» в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Награжден орденом Почета, являлся лауреатом премии ТЭФИ, а также премии Союза журналистов России «Золотое перо России».
Трамп заявил, что финансовые проблемы американцев не влияют на его решения в отношении Ирана. «Когда я говорю об Иране, единственное, что имеет значение, так это отсутствие у них ядерного оружия. Я не думаю о финансовом положении американцев. Я ни о ком не думаю», — сказал американский президент журналистам. В Белом доме слова Трампа объяснили тем, что «главная ответственность Трампа — это жизнь и безопасность американцев», а появление у Ирана ядерного оружия угрожает всем гражданам США.
Иран восстановил доступ к 30 из 33 подземных ракетных баз вблизи Ормузского пролива, сообщает The New York Times. Это больше всего беспокоит высокопоставленных чиновников, так как восстановление доступа к этим базам может представлять угрозу для проходящих по Ормузскому проливу американских военных кораблей и нефтяных танкеров. Также отмечается, что риторика Трампа о том, что армия Ирана потерпела сокрушительное поражение, резко контрастирует с тем, что спецслужбы США сообщают политикам за закрытыми дверями. По последним отчетам, Иран в целом восстановил доступ примерно к 90% своих подземных хранилищ ракет и пусковых установок по всей стране и по-прежнему располагает примерно 70% мобильных пусковых установок и довоенного ракетного арсенала, отметили источники.
Австралия присоединится к миссии по защите судоходства в Ормузском проливе, заявил глава Минобороны Ричард Марлес. «Австралия готова поддержать независимую и строго оборонительную многонациональную военную миссию, возглавляемую Великобританией и Францией, как только она будет создана», — заявил он. Министр добавил, что Австралия предоставит самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления Wedgetail E-7A, который уже размещен в регионе для защиты ОАЭ от атак иранских БПЛА.

