Началось объявленное Путиным в честь празднования 81-летия Победы перемирие

21:24
-
Началось объявленное Путиным в честь празднования 81-летия Победы перемирие

Фото: РИА Новости/Михаил Метцель

Объявленное президентом России Владимиром Путиным в честь празднования 81-летия Победы в Великой Отечественной войне перемирие вступило в силу. Оно началось в полночь 8 мая и продлится до 10 мая.

В обозначенный срок все группировки Вооруженных сил (ВС) РФ, находящиеся в зоне проведения специальной военной операции, полностью прекратят проведение боевых действий. Кроме того, в течение данного периода будут приостановлены удары ракетными войсками и артиллерией, высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования, ударными беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) по местам дислокации Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Помимо этого, российские военнослужащие во время перемирия не будут атаковать украинские объекты инфраструктуры, связанные с военно-промышленным комплексом (ВПК) и вооруженными силами.

О принятии Путиным решения о перемирии 8 и 9 мая в честь празднования победы советского народа в Великой Отечественной войне 4 мая сообщили в Минобороны РФ. В оборонном ведомстве выразили надежду, что украинская сторона также присоединится к режиму прекращения огня. Уточнялось, что в случае попыток Киева сорвать празднование 81-й годовщины Победы армия РФ нанесет массированный ответный ракетный удар.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее в этот день заявила, что Россия не будет недооценивать угрозы президента Украины Владимира Зеленского атаковать парад в Москве в День Победы. Дипломат отметила, что подобные угрозы в праздник поражают своим цинизмом лишь тех, кто не следит за ситуацией и не знает механику формирования действующих украинских властей и использования Украины в качестве инструмента.

Перемирие в честь празднования Победы в ВОВ: когда вступило в силу, сколько продлится

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!