День 14 апреля в истории
Всемирный день борьбы с болезнью Шагаса.
Памятная дата ООН была установлена решением Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2019 года. Ее цель — повысить осведомленность общества о болезни Шагаса и способствовать более масштабному финансированию инициатив в области ранней диагностики и последующей комплексной помощи.
Болезнь Шагаса (американский трипаносомоз) — потенциально смертельное заболевание, возбудителем которого являются триатомовые клопы. Ее открыл в 1909 году бразильский врач Карлус Рибейру Жустиниану Шагаса.
У большинства заболевших оно протекает бессимптомно или с крайне слабыми симптомами, поэтому заболевание часто называют «молчаливым недугом». Однако при отсутствии лечения болезнь Шагаса может привести к нарушениям работы сердца и пищеварительной системы, а в конечном итоге к смерти больного.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, во всем мире инфицировано от 7 до 8 миллионов человек. Каждый год болезнь становится причиной смерти порядка 12 тысяч человек. Заболевание распространено главным образом в эндемичных районах 21 латиноамериканской страны. Однако в последнее время оно все чаще обнаруживается в США, Канаде, во многих европейских государствах и в некоторых странах западной части Тихого океана.
45 лет назад (1981) на вооружение ВМФ СССР принят многоцелевой вертолет Ка‑27.
Вертолет разработан ОКБ Камова под руководством главного конструктора Николая Камова, а после его смерти Сергея Михеева. Опытный образец Ка-27 был поднят в воздух в августе 1973 года.
Вертолет предназначен для решения задач противолодочной обороны флота с базированием на кораблях различного класса, в том числе на авианесущих судах. Он способен обнаруживать современные подводные лодки и надводные цели, передавать данные о них на корабельные и береговые пункты, а также атаковать их с применением бортовых средств поражения.
В настоящее время Ка-27 — один из основных вертолетов ВМФ России.
65 лет назад (1961) было учреждено почетное звание «Летчик-космонавт СССР».
Почетное звание было учреждено в ознаменование первого в мире космического полета человека. Оно присваивалось всем побывавшим на орбите советским космонавтам. Лицам, которые были удостоены звания, вручалась грамота Президиума Верховного Совета СССР и серебряный нагрудный знак «Летчик-космонавт СССР».
Первым новое звание получил Юрий Гагарин, совершивший космический полет на корабле «Восток» 12 апреля 1961 года. Последним летчиком-космонавтом СССР стал Токтар Аубакиров. Всего званием были удостоены 72 человека, в том числе две женщины — Валентина Терешкова и Светлана Савицкая.
В марте 1992 года было учреждено звание «Летчик-космонавт Российской Федерации».
65 лет назад (1961) состоялась первая телевизионная трансляция из Москвы в страны Западной Европы.
Европейские зрители увидели торжественную встречу в столице СССР Юрия Гагарина — первого человека, совершившего космический полет.
85 лет назад (1941) на Камчатке была открыта Долина гейзеров.
Ее открыли сотрудники Кроноцкого заповедника геоморфолог Татьяна Устинова и старший наблюдатель Анисифор Крупенин.
Долина гейзеров — это одно из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии. Здесь сосредоточено порядка 50 гейзеров, а также десятки термальных пульсирующих источников, водных и грязевых котлов.
155 лет назад (1871) в Германии был учрежден парламент — рейхстаг.
Он был создан согласно Имперской конституции Бисмарка. Парламент состоял из 384 депутатов (с 1874 — из 397), избираемых на три года (с 1888 года — на 5 лет).
В его компетенцию входили вопросы, связанные с военным и иностранным ведомствами, таможенным и банковским законодательством, а также косвенные налоги, система мер и весов, монетная система, железнодорожное дело, почта и телеграф.
