​Экспедиция «Амур – Арктика» достигла Мыса Шмидта на Чукотке!

13:39
-
​Экспедиция «Амур – Арктика» достигла Мыса Шмидта на Чукотке!

1 марта с Амурской области стартовала первая группа экспедиции, руководителем которой является Роман Шабанов.

Участники проекта на автомобилях преодолели 6 тыс. км от Благовещенска до Чукотки, посетив Нерюнгри, Алдан, Якутск, Оймякон, Магадан и Билибино. На этапах Якутск – Оймякон и Певек – Мыс Шмидта. По пути к экспедиции присоединялись региональные команды Магаданской области и Чукотского автономного округа.

В чем идея экспедиции?

Инициатива направлена на развитие межрегиональных туристических маршрутов Дальнего Востока и Арктики, популяризацию северных территорий, повышение их инвестиционной и туристической привлекательности.

Участники экспедиции посетили туристические достопримечательности, включая Национальный парк «Ленские столбы» и Полюс холода в Оймяконе; познакомились с промышленными объектами, включая Билибинскую АЭС и ПАТЭС «Академик Ломоносов». Материалы, собранные в ходе экспедиции, станут основой для формирования экспедиционно-просветительских и туристических маршрутов.

Роман Шабанов, отметил, что проект стал результатом плотной совместной работы множества людей и учреждений.

«Развитию туристического бизнеса на Дальнем Востоке всегда мешало отсутствие межрегиональных связей. Важно отметить, что экспедиция – это не разовая инициатива, а начало долгосрочного проекта по развитию туризма на Западе Чукотки, в регионе, который ранее был доступен только избранным и самым искушенным туристам. В пути мы по крупицам собираем информацию об уникальных местах, а главное – формируем сообщество увлеченных людей, кооперация с которыми позволит создать условия для развития туризма на маршрутах, которые многие годы оставались недосягаемыми для активных путешественников».

Обратно группа добиралась порядка недели. Сегодня все участники благополучно добрались домой.

Участники экспедиции – представители туристического бизнеса Амурской и Магаданской областей (компании «Тундра Икс-Райд» и «Каюр-Трэвел»), Федерации автомобильного спорта Амурской области и коммуникационного проекта «Километры Родины».

Экспедиция реализовалась при поддержке Агентства гостеприимства Амурской области, Правительства Чукотского автономного округа, Правительства Магаданской области, МЧС России, компании «ХАС ГРУПП» и других.

https://t.me/welcome_to_amur/966

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!