Путин принял участие в заседании Совета при президенте РФ по культуре. Главное
Фото: РИА Новости/POOL/Гавриил Григоров
Президент России Владимир Путин выступил на заседании Совета при президенте РФ по культуре. Главными темами стали развитие инфраструктуры культуры в новых регионах, а также поддержка деятелей культуры, которые творят для детей. Основные цитаты президента — в материале «Известий».
Об искусстве и молодежи
Путин указал, что в последние годы немало сделано для того, чтобы обеспечить интенсивное развитие национальной киноиндустрии, повысить ее конкурентоспособность. Вместе с тем необходимо обеспечить знакомство молодежи и с более ранними, лучшими образцами отечественного кино, с его давней, славной историей.
Он добавил, что следует более глубоко и системно рассказывать детям и подросткам о вкладе российского искусства, великих мастеров разных эпох в мировую культуру. Это очень важный элемент воспитания.
«При этом, уверен, подрастающие поколения должны не только знать искусство, но и, что называется, иметь возможность его практиковать. С ранних лет обучаться живописи и танцу, музыке. У нас в стране выстроена блестящая многоуровневая система такого образования, и она нуждается в постоянной поддержке», — сказал президент России.
О развитии инфраструктуры культуры
Глава государства добавил, что необходимо развивать инфраструктуру культуры в новых регионах страны.
«Прошу активнее обеспечивать модернизацию и строительство новых учреждений культуры, их оснащение, содействовать творческим деятелям и объединениям в части предоставления льготных условий аренды помещений и территорий. Прежде всего такую помощь следует оказывать тем, кто занимается с молодыми людьми, с молодежью», — сказал он.
Путин также отметил важность поддержки тех, кто пишет книги, пьесы, киносценарии, стихи для детей, молодежи, не забывая, «как говорил уже известный детский классик, «сегодня — дети, а завтра — народ»».
«В Год единства народов России необходимо обратить больше внимания на литературу и книжную отрасль, особенно в регионах на авторов и переводчиков, пишущих на национальных языках, но включенных в общее российское единое литературное пространство», — сказал президент.
Контекст
Совет при президенте РФ по культуре вновь встретился 25 марта, когда в России отмечают День работника культуры, появившийся в календаре в 2007 году. Ежегодно 25 марта в стране проходят официальные церемонии, профессиональные встречи и публичные культурные события. Одной из самых заметных традиций остается вручение президентских премий молодым деятелям культуры и премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Вручаются они с 2011-го и 2013-го соответственно.
Важно также отметить, что 27 числа в стране отмечают Международный день театра. В преддверии этих двух важных дат председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что отечественный театр во все времена играл и продолжает играть особую роль в истории России. Он был и остается одним из главных стержней ее культуры и мягкой силы.
