АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ СЛЕД НА БАМе: СТАНЦИЯ АНГОЯ

11:33
-
АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ СЛЕД НА БАМе: СТАНЦИЯ АНГОЯ

Азербайджан БАМу

В узком ущелье между двумя горными грядами расположен бамовский поселок Ангоя. Голубое небо, просторы, кристально чистый воздух.

Азербайджанская бригада прибыла на БАМ в 1975 году и получила фронт работ — 209 километров вечной мерзлоты, на которых нужно было проложить железнодорожное полотно и построить посёлок.

Для отделки здания вокзала в Ангое использовали травертин — отделочный камень, который привезли из Азербайджана. При строительстве вокзала использовали элементы национального колорита, в том числе характерные для Азербайджана орнаменты. Мозаика в восточных мотивах украшает зал ожидания.

Населённый пункт начал возводиться в 1983 году строителями «АзБАМстроя». В 2008 году в знак признательности за самоотверженный труд азербайджанских строителей станция Ангоя была названа именем Гейдара Алиева.

Музей на вокзале, который открыли в 2024 году – это настоящая машина времени, которая переносит посетителей в эпоху великой стройки. Только представьте: заходишь в здание вокзала, а там – целая жизнь, запечатленная в экспонатах. Стенды с историческими фактами, пожелтевшие от времени документы, лица строителей БАМа, смотрящие на тебя со старых фотографий. Особое впечатление производят письма и дневники. В них – и романтика первопроходцев, и бытовые трудности, и тоска по дому. Читаешь и понимаешь, какой ценой дался БАМ.

Здесь мы заехали в гости к Казымовой Эльмире, с которой 2 года назад снимали серию фильмов «БАМ: от края до края». Ее родители познакомились на БАМе, папа приехал из Азербайджана строить посёлок, мама жила в соседнем Улькане. Получилось очень душевное интервью, если еще не смотрели, нужно обязательно это увидеть!

t.me/bepowerback_travel/897

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!