Школа №7 в Тынде: капитальный ремонт и новые возможности для учеников
В Тынде на финишную прямую выходит масштабный капремонт школы №7, в которой учатся около тысячи детей. Одно из старейших и крупнейших образовательных учреждений города модернизируют в рамках президентского национального проекта «Молодежь и дети». После завершения ремонта учеников и педагогов ждет множество новшеств.
Школа №7, основанная в 1940 году, нуждалась в кардинальном обновлении. Износ здания был значительным.
«Наша школа является самой большой и самой старой в городе, – рассказывает директор школы Елена Сельминская. – Микрорайон, где расположена школа – очень большой, учеников много. Нам требовалось обновить все инженерные коммуникации и, конечно, обновить помещения. В ходе проведения ремонта постоянно взаимодействуем с подрядчиком, обсуждаем и цветовые и отделочные решения, используемые материалы. Взаимодействие налажено, работаем в связке».
Результатом капитального ремонта станет современное, комфортное пространство для обучения и развития детей. В числе новшеств – появление голографического класса, токарного станка с программным обеспечением, обновленного современного логопедического кабинета, который позволит оказывать более качественную помощь детям с ограниченными возможностями. Также будет модернизирована акустическая система в актовом зале, а рекреационные зоны и коридоры приобретут современный вид.
Строительный контроль на объекте осуществляется специалистами ГБУ АО «Строитель». Регулярные выезды на объект, совместные совещания с представителями подрядной организации, школы и администрации округа обеспечивают высокое качество выполняемых работ.
«На объекте трудятся ежедневно порядка 24 человек, – делится информацией директор по строительству Руслан Карданов. – Сейчас они занимаются отделкой фасада, внутренними отделочными работами. Фасад планируется завершить в мае».
Глава Тынды Сергей Гуляев отмечает, что ремонт самой крупной школы в Тынде – это важный проект для всех жителей города. Он рассчитывает, что после его окончания школа №7 станет образцовым учреждением.
«На объекте мы бываем ежедневно, совместно со строительным контролем и сотрудниками учреждения осуществляем контроль за всеми этапами производимых работ», – подчеркивает глава северной столицы Амурской области.
Общая сумма, направленная на капитальный ремонт школы, составляет 269 миллионов рублей, из которых более 100 миллионов – средства федерального бюджета. Согласно заключенному в ноябре 2024 года контракту, подрядчик должен завершить обновление образовательного учреждения в текущем году. И уже 1 сентября учащиеся и педагоги вернутся в модернизированную школу.
«В 2020 году мы получили подарок от Губернатора Василия Орлова – обновленный стадион. Он востребован всеми жителями микрорайона. По завершении ремонта школы, мы планируем заняться благоустройством территории вокруг нее», – говорит Елена Сельминская.
Параллельно с ремонтом школы в Тынде активно ведутся работы по обновлению сетей тепло и водоснабжения, которые завершатся до конца года. Реализуется ряд проектов по благоустройству, появляются новые площадки для отдыха и досуга горожан. Кроме того, в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», обновляются дороги.

