Тындинское ВОИ: диалог о развитии и поддержке
В г. Благовещенске в Амурской областной организации ВОИ состоялась IX отчётно-выборная конференция, председателем областного ВОИ был избран на новый срок Каршакевич Владимир Владимирович. Так же прошли учебные занятия с активом местных организаций инвалидов «Расширяем границы возможностей».
В г. Благовещенске с 3 по 4 марта 2026 года прошли мероприятия в рамках реализации социального проекта «Расширяем границы возможностей».
В течение двух дней более 40 активистов ВОИ из 18 муниципальных образований Амурской области повышали уровень знаний и экспертности по темам:
Формирование доступной среды для пассажиров с инвалидностью на железнодорожном транспорте. Опыт совместной работы ОАО «Российские железные дороги» и ООО «Всероссийское общество инвалидов».
Взаимодействие транспортной прокуратуры и НКО в обеспечении условий доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и услуг авиа, железнодорожного и автомобильного транспорта.
Ключевые изменения законодательства РФ для НКО и инвалидов.
Требования к организации рабочих мест для инвалидов с различными ограничениями жизнедеятельности.
Основные направления информационной деятельности ВОИ.
Новые правила отчетности НКО в Минюст России. Единый электронный отчет.
В качестве спикеров выступили:
Терентьев М.Б. — председатель ВОИ, Депутат Государственной Думы РФ.
Фуфаева С.В. — Директор информационных программ ЦП ВОИ.
Закаблуковский В.А. – транспортный прокурор г. Благовещенска.
Абдалова О.В. — начальник ж/д вокзала г. Благовещенска.
Чернышева Е.О. — заместитель начальника управления Министерства юстиции РФ по Амурской области.
Чирей Виктор Олегович – начальник отдела по делам НКО управления Министерства юстиции РФ по Амурской области
Учебный процесс посвящен работе по обеспечению организационной устойчивости организаций, и конструктивному взаимодействию с государственными и муниципальными органами.
Также активистам рассказали о социальном маркетинге и погрузили их в проблематику тем инвалидности: что волнует людей с особенностями здоровья, с какими проблемами они сталкиваются, каким образом организации ВОИ могут способствовать решению назревших проблем.
Делегации поделились опытом эффективной работы организаций на местах. Председатель Тындинского ВОИ Косачева Валентина обратилась с обращением о рассмотрении и решении вопроса о детях- инвалидах проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, к депутату Государственной Думы, председателю центрального правления ВОИ Терентьеву Михаилу Борисовичу. От Тындинского ВОИ приняли участие в мероприятии Косачева Валентина, Овчинникова Любовь.
https://max.ru/c/-68651454971980/AZzQmtJYes8

