Путин выступил на ежегодном заседании коллегии МВД РФ. Главное

10:01
-
Путин выступил на ежегодном заседании коллегии МВД РФ. Главное

Фото: ТАСС/POOL/Кристина Соловьева

Президент России Владимир Путин 4 марта выступил на расширенном заседании коллегии МВД. Большое внимание глава РФ уделил проблеме подростковой преступности. Главные заявления российского лидера — в материале «Известий».

О работе МВД

Владимир Путин отметил, что в 2025 году сотрудникам МВД удалось добиться положительных результатов. Он добавил, что уровень преступности в прошлом году снизился во всех федеральных округах и 80 регионах страны.

Президент добавил, что необходимо улучшать работу по раскрытию преступлений.

«Прежде всего надо улучшать работу по раскрытию преступлений. Само собой разумеется, в первую очередь тяжких и особо тяжких посягательств против личности и преступлений против собственности граждан», — отметил Путин.

Президент РФ указал, что актуальная задача МВД — противодействие экономической преступности. Опыта и наработок в этой сфере достаточно, работа ведется интенсивно.

«Надо последовательно выявлять и вскрывать подобные преступления, в том числе в оборонно-промышленном комплексе, в других отраслях, имеющих стратегическое значение для безопасности и суверенитета России; особое внимание уделять нацпроектам и программам, которые направлены на улучшение жизни наших граждан. Выделяемые на эти цели средства должны быть защищены от хищений, нецелевого использования и тем более вывода за рубеж. К сожалению, это до сих пор продолжается», — сказал глава РФ.

О преступлениях с подростками

Путин во время заседания обратил внимание, что в 2025 году впервые за долгое время наметился рост подростковой преступности. Доля тяжких и особо тяжких составов среди таких преступлений, указал глава РФ, превысила 40%.

«Практика показывает, что молодых людей нередко целенаправленно втягивают в преступную деятельность, вербуют в криминальную среду. Почти половина, 45% подростков, совершили противоправные деяния в групповых формах соучастия. Надо оперативно выявлять и привлекать к ответственности преступников, которые используют несовершеннолетних в своих целях», — сказал президент.

Владимир Путин акцентировал внимание на том, что подстрекатели и организаторы преступлений, связанных с подростками, теперь будут нести наказание вплоть до пожизненного заключения.

Глава России указал на важность волонтерской деятельности и занятий спортом для подростков.

«Подростков, в том числе с проблемами в семьях, важно вовлекать в волонтерское движение, занятия спортом, в работу молодежных общественных объединений, делать всё, чтобы помочь ребятам не допустить трагическую ошибку, найти себя в жизни, преодолеть трудности, реализовать свой талант, способности, которые есть у каждого», — указал Путин во время встречи.

Об агрессивном поведении подростков

Владимир Путин обратил внимание, что случаи агрессивного поведения подростков в школах и колледжах вызывают особую тревогу — МВД нужно сделать акцент на профилактику подобных преступлений.

«Особую тревогу вызывают случаи агрессивного поведения подростков в школах, колледжах, а также в общественных местах. МВД совместно с другими правоохранительными органами необходимо значительно усилить акцент на профилактику и предотвращение подобных преступлений», — сказал российский лидер.

О выборах 2026 года

Президент России напомнил, что в сентябре этого года состоятся выборы в Государственную думу и региональные избирательные кампании. Депутатов федерального уровня будут впервые выбирать на наших исторических территориях — в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях.

«Крайне важно создать все условия для свободного и безопасного волеизъявления граждан», — сказал Владимир Путин.

О преступлениях экстремистской направленности

Глава государства обратил внимание, что за последний год выросло количество преступлений экстремистской направленности.

«Задача МВД — жестко пресекать любые проявления русофобии, ксенофобии, религиозной вражды, расширять профилактическую работу в этой сфере, оперативно выявлять тех, кто стремится раскачать ситуацию в России, в нашем обществе», — сказал он.

О киберпреступности

Владимир Путин указал, что МВД необходимо уделить серьезное внимание борьбе с киберпреступлениями. В прошлом году, указал президент, их общее число сократилось, в том числе в отношении наиболее уязвимой социальной группы — граждан старшего возраста, пенсионеров.

«И это, безусловно, в том числе результат системных мер информационно-предупредительного характера, которые реализуются органами внутренних дел, другими нашими специальными службами и правоохранительными органами», — сказал Владимир Путин.

Он также указал, что важно активизировать возмещение ущерба потерпевшим, добавив, что для людей, потерявших накопления, попавших в долговую зависимость, это очень чувствительный, острый вопрос.

О безопасности на дорогах

Владимир Путин сказал, что повышенные требования предъявляются сегодня к ГИБДД.

«В 2025 году удалось хоть и незначительно, но улучшить ситуацию с безопасностью на дорогах, с детским дорожно-транспортным травматизмом. И здесь хочу отметить большую совместную работу сотрудников ГИБДД, региональных и муниципальных властей, представителей автодорожного и транспортного хозяйств, строительного комплекса», — сказал он, добавив, что необходимо и дальше действовать в этом направлении.

«Ключевой ориентир здесь — положения Стратегии повышения безопасности дорожного движения до 2030-го и c перспективой до 2036 года, утвержденной в ноябре прошлого года», — сказал он.

О незаконной миграции

Президент РФ указал на необходимость выхода на новый уровень в борьбе с незаконной миграцией.

«Серьезным подспорьем в этой работе призвано стать создание в системе МВД миграционной службы. Конечно, мы прекрасно понимаем, что работа велась и до этого, но всё-таки в последнее время и сам статус этой службы, и принимаемые здесь решения должны дать, на мой взгляд, уже в целом дают, определенный результат, так же как и принятая осенью прошлого года Концепция государственной миграционной политики», — сказал Путин.

О наркобизнесе

«Более наступательной должна быть борьба с наркобизнесом. Отмечу, что с 1 марта этого года установлена уголовная ответственность за пропаганду наркотических средств. Те, кто спекулирует, паразитирует на этой теме, кто ставит под удар жизнь, здоровье наших молодых поколений, должны понимать, что теперь они столкнутся с гораздо более серьезными последствиями для себя», — сказал Путин, добавив, что МВД вместе с другими профильными органами нужно нарабатывать соответствующую правоприменительную практику.

Контекст

По данным Генпрокуратуры, в январе-ноябре 2025 года, в России до 25,9 тыс. деяний увеличилась подростковая преступность, что составляет не более 3,3% всех предварительно расследованных деяний, где установлен виновный. В отношении самих несовершеннолетних за 11 месяцев 2025 года было совершено 89,6 тыс. преступлений, что на 1,4% ниже уровня 2024 года.

Порядка 70% совершаемых подростками преступлений составляют кражи и другие преступления против собственности. В 2025 году за незаконный оборот наркотиков к уголовной ответственности привлечено почти 1,5 тыс. несовершеннолетних.

Путин выступил на коллегии МВД: главные заявления президента

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!