​Сегодня 20 января, вторник

16:45
-
​Сегодня 20 января, вторник

США по согласованию с Данией направляют военные самолеты в Гренландию. Они должны прибыть на базу Питуффик для проведения «различных мероприятий», сообщило командование воздушно-космической обороны Северной Америки NORAD. «Деятельность была скоординирована с Данией, и все поддерживающие силы действуют с необходимыми дипломатическими разрешениями. Правительство Гренландии также проинформировано о планируемых мероприятиях», — сообщили в командовании. Также подчеркивается, что NORAD регулярно проводит операции в интересах обороны Северной Америки.

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен призвал провести тщательное расследование в отношении гражданского, обвиненного в запуске БПЛА в КНДР, передает администрация южнокорейского президента «Ренхап». «Для гражданского лица неприемлемо проникать в район Северной Кореи с помощью беспилотника», — подчеркнул президент во время заседания кабмина. В начале этого года Пхеньян обвинил Сеул в нарушении воздушного пространства при помощи дрона. Южнокорейские военные свою вину отрицали. Личность подозреваемого гражданского не раскрывается.

Глава Камчатки Солодов попросил правительство помочь с ликвидацией последствий снегопадов. Решение было принято по итогам оценки исполнения поручений во время ночного объезда дорог Петропавловска-Камчатского. По его словам, на дорогах уже задействовано большое количество техники, «люди трудятся на износ», «но нужно объективно признать, что сегодня необходимого количества специализированной высокопроходимой техники на Камчатке нет». Губернатор отметил, что заручился поддержкой полномочного представителя президента РФ Трутнева по выделению такой техники Камчатке. В первую очередь необходимы высокопроизводительные шнекороторы, а также техника для эвакуации больных и работы скорой помощи в условиях невозможности доступа к подъездам.

«Шанинка» обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском к Рособрнадзору, чтобы признать незаконным акт о приостановке лицензии учебного заведения. Заседание суда запланировано на 16 февраля. В прошлом году Рособрнадзор запретил прием в Московскую высшую школу социальных и экономических наук из-за того, что университет в установленные сроки не выполнил предписание об устранении нарушений, его выдали после проверки в ноябре 2024 года.

Закрывшееся издательство Popcorn Books объявило о создании нового издательства Soda Press. В официальном Telegram-канале сменилось название, появился анонс с новинками месяца. «Мы создаем пространство для диалога, показываем разный человеческий опыт и не боимся непростых тем», — говорится в посте. В рамках уже нового издательства в продажу поступят книги «Я умру маленькой дурой?» Ксении Наймушиной, «Диагноз на двоих» Мариссы Эллер и «Одиннадцать домов» Колин Оукс. Popcorn Books работало в качестве части холдинга «Эксмо-АСТ» с 2018 года, о своем закрытии объявило 13 января этого года. Издательство выпускало продукцию на тему феминизма, самоидентичности и психологического здоровья.

Из-за сильнейшей вспышки на Солнце жители России во многих городах наблюдают северное сияние. Среди них: Сочи, Калининград, Пермь, Ростов. Вспышка произошла 18 января и достигла максимального класса. Из-за этого, предупреждают специалисты, ожидаются сильные магнитные бури уровня G4. По словам астрономов из лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, если характеристики солнечного ветра не изменятся, то буря может выйти на высший уровень G5.

t.me/BFMnews/63481

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!