Спасли жизнь пассажиру сотрудницы Тындинского отряда ведомственной охраны прямо в вагоне
Работники стрелковой группы стрелковой команды № 3/053 по охране искусственных сооружений Тындинского отряда ведомственной охраны филиала ФГП ВО ЖДТ России на Дальневосточной дороге Татьяна Печенина и Анастасия Крыгина сели в пассажирский поезд Тында – Комсомольск-на-Амуре
– Мы возвращались домой в посёлок Февральск после прохождения начальной профессиональной подготовки 12 декабря. В Тынде успешно сдали все экзамены, – рассказывает Татьяна Печенина. – Как только мы расположились, вдруг в вагоне началась паника: стало плохо пассажиру. Лицо мужчины побледнело, он стал заваливаться набок, тело охватили судороги. Кто-то из пассажиров предложил сделать искусственное дыхание, другой побежал за таблетками для сердца, третий – за железной ложкой, чтобы он не проглотил язык.
Анастасия и Татьяна, прошедшие курс по оказанию первой медицинской помощи, по внешним признакам сразу определили, что у мужчины приступ эпилепсии. Им вспомнились слова начальника учебного пункта Натальи Кузнецовой во время занятий: «Ваша первая задача в такой ситуации – разогнать некомпетентных «спасателей», чтобы исключить вред неграмотными действиями». Тогда это прозвучало даже забавно, и вот вдруг стало реальностью.
Девушки включились в процесс решительно и без промедлений. В голове пронеслось всё, чему учили их на занятиях.
– Тогда я крикнула, что мы работники ведомственной охраны, прошли курсы по оказанию первой помощи, – продолжает вспоминать Татьяна. – И начала действовать: аккуратно перевела мужчину в полулежащее положение, расслабила ворот одежды, придерживая голову, положила подушку, начала успокаивать словами, что скоро прибудут медработники, всё будет хорошо.
Анастасия в это время звонила в скорую помощь, чётко и быстро описывала ситуацию.
Вскоре прибыла бригада медиков, которые сделали мужчине укол, его состояние стабилизировалось. Поезд с небольшим опозданием отправился в путь.
– Когда у нас спросили, как мы пришли к такому решению и так быстро сориентировались, мы ответили, что нас учили всегда и везде быть готовыми прийти на помощь, грамотно её оказать. Своевременные действия могут спасти чью-то жизнь, – говорит Анастасия Крыгина. – Раздумий не было – мы понимали, что это просто наш долг.
Позднее, после разговора с мужчиной, сотрудницы Тындинского отряда ведомственной охраны узнали, что такой приступ с ним случился впервые. В этот момент он очень испугался и запаниковал. Ему очень помогли не только грамотные действия девушек, но и их моральная поддержка.
Алина Емельянова фото: архив Тындинского отряда ведомственной охраны
