Путин принял участие в совещании с командующими войсками и начальником Генштаба. Главное
Фото: РИА Новости/Гавриил Григоров
В четверг, 11 декабря, президент России Владимир Путин принял участие в совещании с командующими группировками и начальником Генштаба. В ходе совещания обсуждались успехи СВО. Подробности — в материале «Известий».
О взятии Северска в ДНР
Успешное наступление группировки войск «Южная» в Северске приближает новое, успешное наступление и по другим направлениям, заявил Верховный главнокомандующий РФ. Он добавил, что приближается изгнание украинских вооруженных формирований с нашей территории, восстановление мирной жизни на земле Донбасса.
«Мы понимаем, что, создав этот укрепрайон в районе Северска и в самом городе, противник рассчитывал на то, что мы увязнем в штурме этого города и тем самым он сможет сдержать наше наступление. У противника ничего не получилось. А у вас получилось всё, что вы запланировали, и всё, что задумали», — заявил президент.
Взявшие Северск бойцы штурмовой группы подключились к совещанию по видеосвязи прямо из освобожденного города. Президент поздравил их с победой.
Пожелание удачи бойцам СВО
Президент пожелал российским военнослужащим в зоне специальной военной операции, освобождавшим Северск, удачи и всего самого доброго.
«Благодарю вас за службу. И прошу поменять точку вашего сейчас нахождения на связи с нами. Вам всего самого доброго. Обнимаю вас крепко. Удачи», — обратился к бойцам Путин.
О продвижении ВС РФ по всей линии фронта
Вооруженные силы Российской Федерации продолжают выполнение задач специальной военной операции и уверенно продвигаются по всему фронту.
«Я отмечаю хорошую динамику на всех направлениях. Освобождение территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской, Херсонской областей осуществляется поступательно, ритмично, в соответствии с вашими замыслами, с замыслами Генерального штаба, и стратегическая инициатива полностью находится в руках российских вооруженных сил», подчеркнул главнокомандующий.
О создании полосы безопасности
Создание полосы безопасности в приграничных районах Украины идет в плановом порядке, заявил Путин.
«Продолжается ликвидация окруженных группировок противника на восточном берегу реки Оскол и в Димитрове. Мы видим, что киевский режим, не позволив формированиям ВСУ, блокированным в этих районах, прекратить сопротивление и сдаться, обрекает их фактически на уничтожение», — подчеркнул президент РФ.
Он отметил и продвижение войск группировки «Восток» в Запорожской области, которое идет «высокими темпами».
Контекст
Как отмечают эксперты, освобождение Северска, ключевого города с точки зрения тылового снабжения ВСУ, может означать изменение динамики специальной военной операции.
Основные события в ближайшее время развернутся на Донбасской дуге: Славянск – Краматорск – Дружковка – Константиновка. Противником они давно были объявлены неприступными крепостями, отмечает военный эксперт Алексей Леонков.
«Это последний рубеж обороны противника на территории Донбасса. Они там долго готовили оборону и выстраивали военную логистику. Конечно, ВСУ будут стараться держаться здесь до конца, но инициатива на нашей стороне», — подчеркнул собеседник «Известий».
По мнению экспертов, в ближайшее время ситуация для ВСУ значительно ухудшится: скажутся многочисленные удары наших войск по тыловым районам, нехватка личного состава, а также транспортные проблемы.
