В Тынде завершено расследование дела о вандализме на памятнике участникам СВО.

12:58
-
В Тынде завершено расследование дела о вандализме на памятнике участникам СВО.

Завершено расследование уголовного дела в отношении женщины, осквернившей памятник в городе Тынде

Следственным отделом по городу Тында следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 39-летней жительницы города Тында по факту совершения ей преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243.4 УК РФ (уничтожение, осквернение памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества и его интересов, в целях причинения ущерба историко-культурному значению таких объектов).

Следствием установлено, что 30 сентября 2025 года ранним утром женщина, страдающая психическим расстройством, пришла в сквер в городе Тынде к памятнику «Войнам, погибшим в специальной военной операции». С целью причинения ущерба историко-культурному значению памятника, злоумышленница повредила различные элементы комплекса памятника, а именно подожгла искусственные цветы в вазоне, разбила лампады, ногами нанесла множественные удары по металлическим цветам и фонарям, расположенным вдоль дорожки, повредив их. Сумма причиненного ущерба в результате общественно-опасного деяния составила свыше 22 тыс. рублей. Причиненный ущерб возмещен полностью. Комплекс памятника восстановлен полностью.

Проведенная в рамках уголовного дела комиссионная психиатрическая судебная экспертиза показала, что подследственная нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд с ходатайством о применении к подследственной принудительных мер медицинского характера.

Следком на сайте (https://amur.sledcom.ru/)

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!