Поставки приняты: война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
Екатерина Хамова Фото: Global Look Press/Kurt Desplenter
За несколько месяцев жестокой борьбы с наркотрафиком из стран Латинской Америки Дональду Трампу не удалось добиться внушительных результатов. Это следует из статистики погранслужбы США, которую проанализировали «Известия». Более того, в общей сложности с января по сентябрь в Штаты провезли даже немного больше запрещенных веществ, чем в тот же промежуток времени в 2024 году, то есть при администрации Джо Байдена, который не вел столь активную кампанию против наркотиков. Жертвами американских ударов по судам в Карибском море стали как минимум 75 человек, теперь Вашингтон готовится начать новую операцию «Южное копье». В Москве за происходящим наблюдают с тревогой.
США не удалось урезать объемы наркотрафика в страну
В активную фазу кампания США по борьбе с поставкой наркотиков из стран Латинской Америки вошла в августе. Тогда американский президент подписал секретное распоряжение, которое дает Пентагону разрешение использовать военную силу против картелей. С тех пор Штаты нанесли как минимум 19 ударов по судам в Карибском море, от них погибли около 75 человек — по словам американских властей, все они связаны с распространением запрещенных веществ. Однако на деле существенных результатов кампания, которая грозит перейти в формат военного противостояния, не принесла.
— Считается, что Соединенным Штатам удалось несколько сократить поставки метамфетаминовых препаратов. Но мы знаем, что основную часть наркотрафика в США составляют более тяжелые препараты, в частности фентанил. И здесь сокращения трафика не прослеживается. Что же касается метамфетамина, так он может изготавливаться и на территории самих США, поэтому эффективность мер по изъятию партий невысока. Нельзя говорить о сокращении трафика кокаина и кокаиновой группы препаратов, потому что здесь достаточно стабильные поставки, — пояснил доцент кафедры политической теории МГИМО Иван Лошкарев.
На трафик по морю действительно приходится около половины всех поставок, подчеркнул эксперт. В ситуации, когда происходит усиление борьбы с наркотиками на одном маршруте, картели перебрасывают эти же товары на другие, говорит Лошкарев. Так, на границе США есть целые сети туннелей, по которым наркотики попадают в страну. Вполне вероятно, сейчас мы наблюдаем именно эту ситуацию.
О недостаточной эффективности кампании говорят и официальные цифры таможенной службы США. С января по сентябрь 2025 года при администрации Дональда Трампа было изъято 211 тыс. кг запрещенных веществ. При этом за тот же период год назад, когда у власти был Джо Байден, который не вел столь активную кампанию против наркотиков, было конфисковано 206 тыс. кг.
В целом показатели схожи и по другим направлениям. К примеру, за девять месяцев этого года были пресечены попытки ввоза 65,5 тыс. кг марихуаны, когда при Байдене — 58,6 тыс. кг. При Трампе за первые девять месяцев 2025-го было изъято 50,7 тыс. кг кокаина, при Байдене за аналогичный период — 56,6 тыс. кг
С поставками фентанила ситуация обстоит следующим образом: изъято 7,5 тыс. кг при прошлом президенте и 3,4 тыс. кг при нынешнем. При этом в СМИ пишут, что с большой долей вероятности препарат поступает по иным каналам, пока неизвестным официальным службам. В частности, отмечается, что производители фентанила могли начать перевозить наркотик мелкими партиями через постовые службы и курьерские сервисы.
— Меры по изъятию каких-то партий, аресту мелких наркоторговцев, которые потом могут выдать своих непосредственных кураторов и помогут при должном стимулировании со стороны правоохранителей вскрыть значительную часть сети картелей, безусловно, не бесполезны, но борьба с наркоторговлей — это прежде всего повышение информированности людей о потенциальном вреде этих веществ, возможное замещение их какими-то лекарственными препаратами, которые сокращают зависимость, — объяснил Лошкарев.
Эффективными также могут быть меры, которые устранят непосредственное производство наркотиков на территории самих латиноамериканских государств. Но здесь требуется активное сотрудничество с отдельными государствами и активизация действий местных властей.
Американская операция в Карибском море
Впрочем, с Каракасом у Вашингтона исторически сложились натянутые отношения. Поэтому на повестке остается вторжение США или как минимум нанесение точечных ударов по территории Венесуэлы, которая в последнее время готовится к отражению потенциальной агрессии Штатов.
При этом глава Пентагона Пит Хегсет объявил о начале операции «Южное копье» (Southern Spear). Пока речь, однако, не идет о непосредственной интервенции.
Глава оборонного ведомства не уточнил, о чем именно идет речь, поскольку информация о «Южном копье» на сайте американского ВМФ находится с конца января 2025 года. Подразумевается, что во время операции будут задействованы роботизированные корабли, малые роботизированные катера-перехватчики, особые воздушные суда, а также БПЛА.
Ранее Южное командование США сообщило, что в Карибском море проходят артиллерийские учения на десантном корабле USS Iwo Jima в поддержку указа Трампа пресекать незаконный оборот наркотиков. Кроме этого судна, по словам издания Newsweek, в непосредственной близости Венесуэлы находятся несколько эсминцев USS Gravely, USS Jason Dunham, USS Sampson, крейсер USS Lake Erie и прибрежный боевой корабль USS Minneapolis-Saint Paul. В зоне расположены истребители F-35B, V-22 Osprey, беспилотники MQ-9 Reaper, патрульные самолеты P-8 Poseidon и личный состав на базе Рузвельт-Роудс в Пуэрто-Рико. В течение нескольких дней к берегам Венесуэлы подойдет авианосец Gerald R. Ford.
На этом фоне в начале недели глава Боливарианской Республики подписал закон о создании команд обороны на уровне всей страны, каждого штата и 335 муниципалитетов. Они объединят вооруженные силы, правоохранительные органы, государственные учреждения и народные организации в общую систему национальной защиты. Через CNN Николас Мадуро в ходе митинга обратился к гражданам Соединенных Штатов.
«[Призываю население США] объединиться ради мира [в Америке], хватит бесконечных войн, хватит несправедливых войн, хватит Ливии и Афганистана», — сказал он корреспонденту телеканала.
В Москве с тревогой наблюдают за ситуацией в Карибском бассейне.
«Мы надеемся, что не будет предприниматься никаких действий, которые могут привести к дестабилизации обстановки в Карибском бассейне и вокруг Венесуэлы. И что всё будет в соответствии с международным правом», — сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Торговля наркотиками осуществляется главным образом не через Венесуэлу, а по тихоокеанским маршрутам, основные поставщики — Колумбия, Перу, Боливия, Мексика. Если через Венесуэлу и пролегают маршруты поставок, то это не более 10–15%, сказал «Известиям» старший научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Магомед Кодзоев.
— Здесь имеет место сочетание различных факторов, в том числе политических. Конфликт США и Венесуэлы длится уже довольно долго, и тема наркотерроризма была далеко не самой главной в их отношениях. Агрессивный подход Трампа обусловлен новой доктриной в отношении Латинской Америки. И вызван он желанием нанести такое поражение Венесуэле, которое заставило бы остальные страны региона по иному взглянуть на роль Вашингтона здесь. Своего рода акция устрашения, — говорит Кодзоев.
В вопросах наркоторговли вся эта история может иметь лишь опосредованное значение, резюмировал эксперт.
Поставки приняты: война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США | Статьи | Известия
