Сколько нас в Амурской области и в Тынде?

11:38
-
Сколько нас в Амурской области и в Тынде?

14 ноября 1975 года поселку Тындинскому был официально присвоен статус города — город Тында. Но праздник День города мы традиционно отмечаем в первые выходные сентября, пока тепло и можно собраться на городской площади. А 14 ноября вряд ли подойдет для проведения праздничных гуляний в течение дня.

В этом году исполняется 50 лет с момента присвоения Тынде статуса города.

Итак, в этом году исполняется 50 лет с момента присвоения Тынде статуса города. Почему мы отсекли предыдущую историю, мне непонятно. У меня сохранилась уникальная книга — «Амурская область» 1974 года издания. Во вступлении говорится, что это «своеобразное справочное пособие», и, просмотрев её, я испытала разочарование: даже страницы не написано о Тынде! 

Факты о Тынде из книги:

— расстояние: 131 км от Соловьевска.

— население: 3,4 тысячи человек.

— планировалась Байкало-Амурская магистраль — одна из крупнейших новостроек страны и Дальнего Востока.

Несмотря на богатство информации по истории и географии, о нас — почти ничего! В интернете — тоже разночтения:

— население на 1 августа 2025 — 33 177 человек (по одному источнику).

— в другом источнике — 27 626 человек. Согласитесь, разница существенная, я склонна верить второй цифре.

Первое упоминание о поселении Тындинском — 1907 год, основано оно в 1917 году. До 1937 года так и именовалось: поселение Тындинское, затем до 1974 года — поселок Тындинский, ну, и с 1975 года — город Тында.

По данным книги «Амурской области»:

— на 1 января 1974 года — около 850 тысяч человек.

— по Росстату на 1 января 2025 года — 753 046 человек.

Грустная статистика, но что есть — то есть.

Надежда Требушевская

t.me/gazeta_bam/24924

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!