Законы, вступающие в силу с 22 октября
Товары, конфискованные за отсутствие маркировки, передадут на благотворительность.
Конфискованные товары и продукцию, которые подлежат маркировке и по результатам экспертизы признаны пригодными для использования, будут передавать на благотворительность. Такие нормы не распространяются на спиртосодержащие лекарства и парфюмерно-косметическую продукцию, алкоголь, табак и никотиносодержащую продукцию.
Федеральный закон от 23.07.2025 № 237-ФЗ «О внесении изменения в статью 32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
Региональные микрокредитные компании будут выдавать ипотеку.
Отдельным микрокредитным компаниям предоставлено право выдавать физлицам ипотечные займы. Речь идет о компаниях, 100% акций которых принадлежат региону или единственным учредителем которых является субъект РФ. При этом предусмотрена возможность для погашения ипотеки использовать средства материнского капитала.
Отдельные положения Федерального закона от 23.07.2025 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»