Последние залпы великой войны.
В рамках операции «Всеобуч» в Тындинской городской библиотеке для девятиклассников седьмой школы и семиклассников второй школы 4 сентября продолжились уроки памяти, посвящённые окончанию второй мировой войны.
У времени своя память – история. И поэтому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней. Библиотекари рассказали школьникам о том, что разрушительная, кровопролитная Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу.
Подрастающие поколение узнало, что по масштабам, людским и материальным издержкам война не имеет себе равных. Боевые действия велись на территории трех континентов и в водах четырех океанов. В этой войне погибло свыше 55 миллионов человек, наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший более 27 миллионов человек.
Участники мероприятия услышали о заключительном этапе Второй мировой войны, которая закончилась на Дальнем Востоке. В результате ожесточенных боев советские солдаты справились с сильнейшей трехмиллионной Квантунской армией.
Совершая экскурс в историю, ребятам пояснили, что 2 сентября 1945 года Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, а 3 сентября Советский Союз праздновал Великую победу. На протяжении уже 25 лет эту дату мы отмечаем, как великое событие для всего мира – День воинской славы России и День окончания Второй мировой войны.
Для закрепления полученных знаний присутствующие ответили на вопросы тематической викторины. Участникам мероприятий напомнили о необходимости знать подвиги своего народа, об уважении к ветеранам войны и защитникам Родины. Память великих героев почтили минутой молчания.
МБУК «Тындинская центральная городская библиотека» | Новости