Бегущие сердца
фото: Архив Виктора Лаптева
23 августа в Тынде впервые прошёл благотворительный межрегиональный полумарафон «Сердце БАМа». К большому спортивному празднику присоединились железнодорожники из столицы БАМа.
Масштабное мероприятие посвятили грядущему полувековому юбилею города. Более двухсот спортсменов из Тынды, Благовещенска, Нерюнгри, Хабаровска, Владивостока, Волгограда, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Сочи, Читы и Москвы и других городов участвовало в забеге. Для легкоатлетов были предусмотрены три дистанции: на 5, 10 километров и полумарафон (21,1 километра). На самый короткий путь в один километр вышли дети с ограниченными возможностями здоровья.
Работники железной дороги также вышли на старт вместе с другими бегунами. Тындинские железнодорожники Лепнюк пришли на спортивный праздник всей семьёй. Начальник станции Тында Андрей Лепнюк преодолел максимальную дистанцию в 21,1 км за 1 час 55 минут. Компанию в забеге главе семьи составила его супруга Ольга – она состязалась на дистанции в пять километров. На финише за родителей переживали и болели их дети.
– Для участия в благотворительном полумарафоне приехал в Тынду из Хабаровска мой родной брат Сергей, он работает главным инженером в Дальневосточной дирекции по эксплуатации зданий и сооружений, – рассказывает Андрей Лепнюк. – Я лично впервые попробовал себя в полумарафоне в 2016 году в Кемерово и старался ежегодно ездить в разные города для участия в забегах на длинные дистанции. В Новосибирск, Томск, Калининград… Последний раз большой путь я преодолевал в 2020 году, поэтому признаюсь, что этот забег дался не совсем легко. Надо начать вновь чаще тренироваться. Но бежать по дороге среди тайги было приятно: свежий воздух и красивая природа. Дистанция была интересная, она отличалась от тех, в которых я привык участвовать, здесь было больше подъёмов и спусков. И именно для такого рельефа надо обладать особой техникой бега.
Максимальная дистанция осталась за плечами и у машиниста эксплуатационного локомотивного депо Тында Виктора Лаптева. Это расстояние стало для бамовского железнодорожника его личным рекордом. Ведь пробегать большие дистанции Виктор начал совсем недавно и, признаётся, к этому полумарафону он готовился основательно.
– Для меня, непрофессионального бегуна, трасса была достаточно сложная из-за большого наличия подъёмов и спусков, но всё это компенсировала красота трассы, – делится впечатлениями Виктор Лаптев. – Организация мероприятия была на высоком уровне, многие приезжие спортсмены отметили душевность и гостеприимность бамовцев – хозяев спортивного праздника. Особенно хочется поблагодарить волонтёров, которые активно поддерживали участников забега «кричалками» и песнями, придавая им сил в движении к заветному финишу.
Все вырученные средства от благотворительного полумарафона «Сердце БАМа» направят в фонд «Время детства» и «Дом с маяком».
На фото: Более двухсот спортсменов со всей страны пробежали полумарафон на бамовской земле, «отдав» сердце детямАлина Емельянова