День памяти и скорби: Юнармейцы в Тынде посетили памятные места
22 июня – День памяти и скорби. Накануне для участников военно-патриотической профильной смены «Юнармеец» Центра детского творчества города Тынды (руководитель – Евгений Шевченко) музей провёл культурно-образовательную программу «Дорога к Победе».
Ребята узнали, как встретили начало Великой Отечественной войны жители посёлка Тындинского – центра тогда ещё Джелтулакского района Читинской области.
Валентина Синяк, экскурсовод музея, посредством выставочных экспонатов рассказала о вкладе населения Джелтулакского (ныне Тындинского) района в приближение Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Далеко от западных границ жили и работали наши земляки, вместе со всей страной в годину военного лихолетья защищали они Родину в боях, трудились в тылу.
Но одной лекцией визит подростков в музей на ограничился: на базе выставки «Во имя Отчизны – Победа!» ребят ждала квест-игра, в которой они с большим азартом приняли участие.
После мероприятия все дружно, несмотря на дождливую погоду, направились на территорию памятника тындинцам, павшим в боях за Родину на фронтах Великой Отечественной войны.
Дорога к монументу проходит по улицам, связанным с почти уже столетней историей местности, пересекает Амуро-Якутскую автодорожную магистраль (ФАД А360 «Лена»). Поэтому по пути ребята узнали, каким был когда-то таёжный посёлок, которому судьба уготовила впоследствии стать столицей Байкало-Амурской магистрали.
В 1967 году в Тындинском состоялось открытие памятника воинам, павшим в боях за Родину на фронтах Великой Отечественной войны. Историю создания памятника и его нескольких реконструкций услышали ребята из рассказа экскурсовода.
В завершение была объявлена минута молчания в память о всех павших на полях сражений.
https://muzbam.amur.muzkult.ru/news/128505450