Сегодня 14 июня Новости

09:55
-
Сегодня 14 июня Новости

День работника миграционной службы.

Профессиональный праздник установлен указом Президента РФ от 4 июня 2007 года. В этот день в 1992 году была создана Федеральная миграционная служба РФ, на которую был возложен контроль над огромными миграционными потоками в стране. В 2016 году служба была упразднена, а ее функции переданы Главному управлению по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ.

Сотрудники управления контролируют миграционные процессы, которые осуществляются на территории РФ или за ее пределами, если это имеет отношение к нашей стране. Они работают не только с живыми людьми, но и с громадным пластом информации, к которой следует подходить максимально точно и профессионально.

Всемирный день донора крови.

Установлен на Всемирной ассамблее здравоохранения в 2005 года. Дата приурочена ко дню рождения австрийского иммунолога Карла Ландштейнера, который открыл группы крови человека.

Международный день блогера.

Идея проведения этого праздника родилась в 2004 году. Около 500 человек из более чем 40 стран мира объединились и решили, что им нужен свой день — своего рода символ дружеских отношений между сетевыми блогерами всего мира.

История блогосферы началась в 1992 году, когда американец Тим Бернес-Ли решил размещать свежие новости на своей веб-странице. Спустя четыре года ведение блога превратилось в очень модное занятие.

День основания города Севастополя.

После присоединения Крыма к России, в апреле 1783 года, на полуостров по распоряжению императрицы был направлен фрегат «Осторожный» для выбора места для постройки военного порта. Для строительства была выбрана Ахтиарская бухта. 14 июня под руководством контр-адмирала Фомы Фомича Мекензи были заложены первые четыре каменные постройки, которые положили начало городу.

Первоначально он носил название Ахтиар по имени расположенного неподалеку татарского селения Ак-Яр. В феврале 1784 года указом императрицы Екатерины город был переименован в Севастополь, что в переводе с греческого означает «город славы, город, достойный поклонения» (от «севастос» — «высокочтимый, священный» и «полис» — «город»).

Сегодня Севастополь — город федерального значения с населением порядка 500 тысяч человек. Он носит почетное звание «Город-герой».

День пивовара в России.

Праздник, который был учрежден решением Совета Союза российских пивоваров 23 января 2003 года, отмечается ежегодно во вторую субботу июня. В 2025 году он выпадает на 14 июня.

Пивоваренная отрасль России — это около 300 предприятий в разных регионах страны, более 1500 торговых марок пивоваренной продукции.

Международный банный день.

Неофициальный праздник приурочен ко дню памяти врачевателя Агапита Печерского, который в качестве одного из способов лечения применял баню.

Всемирный день жонглирования.

Праздник приурочен к дате основания Международной ассоциации жонглеров, которая была создана в 1975 году. Хотя он и неофициальный, но отмечается профессионалами и любителями этого жанра циркового искусства ежегодно в субботу, ближайшую к 17 июня. В 2025 году этот день выпадает на 14 июня.

Жонглировать люди начали еще в глубокой древности. Самое первое документальное подтверждение датируется 1994-1781 годами до нашей эры.

140 лет назад (1885) в Российской империи был принят закон об отмене подушной подати.

Подушная подать была введена в России Петром I. Это было вызвано увеличением численности регулярной армии и необходимостью поиска новых источников для ее содержания. В 1718 году была проведена народная перепись, чтобы разложить на число «душ мужского пола» сумму, необходимую на обеспечение армии.

Первоначально ставка налога составляла 80 копеек с человека в год, потом была снижена сначала до 74 копеек, а затем до 70 копеек в год. Однако в 1794 году из-за инфляции и увеличения расходов государства размер подати увеличен до 1 рубля. К 1867 году в зависимости от местности подушная подать составляла от 1 рубля 15 копеек до 2 рублей 61 копейки.

В соответствии с законом от 14 июня 1885 года с 1 января 1887-го подушная подать отменялась для всех плательщиков Российской империи, кроме Сибири, где этот налог был отменен позднее.

40 лет назад (1985) был заключено Шенгенское соглашение о свободном передвижении товаров, капиталов и граждан.

Документ, упрощавший паспортно-визовый контроль на границе, был подписан Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией и Германией. Подписание состоялось в городке Шенген (Люксембург), расположенном недалеко от места схождения границ Люксембурга, Германии и Франции. Позднее к соглашению присоединился и ряд других европейских стран.

Документ вступил в силу 26 марта 1995 года. В 1999 году Шенгенское соглашение было заменено на Шенгенское законодательство Европейского союза.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!